Технология производства клееного бруса



Клееный брус – прекрасный строительный материал, который появился всего двадцать пять лет назад, но уже завоевал всеобщую любовь, как строителей, так и простых обывателей. Родиной домов из клееного бруса можно считать Финляндию. Именно в этой стране, отличающейся специфическим климатом, впервые были построены типовые дома из этого материала. После того как специалистами была в полной мере освоена технология производства, клееный брус в большом количестве стал экспортироваться в страны Европы.

Сложный процесс производства бруса требует наличия специальной аппаратуры и знаний. Словно технологию производства можно разделить на несколько этапов:

  • Как правило, для производства бруса выбирают хвойные породы деревьев. Специальная система отбора древесины позволяет выбирать наиболее качественные экземпляры. Наилучшие варианты древесины встречаются на севере.
  • Первым этапом является производство заготовок. Ровные бревна высококачественной древесины распиливаются на доски. При этом, довольно строгая система контроля качества бракует любые заготовки при наличии даже самого маленького дефекта. Лучше всего для заготовок применять сосну, так как ее структура довольно плотная. В некоторых случаях породы древесины комбинируются.
  • Следующий этап – это сушка. Операция очень ответственная и от ее результатов будет зависеть будущее качество материала. Заготовки помещаются в специальные камеры, которые работают с применением принципа конвенции. Влажность бруса не должна превышать восьми или десяти процентов. Только в этом случае можно избежать деформации или растрескивания материала.
  • Соединение или сращивание – процесс в ходе, которого происходит подгона высушенных заготовок. Соединение происходит при помощи небольших шипов.
  • Обработка – на этом этапе брус проходит чистку до первого класса. Это делается для того чтобы поверхность заготовок была как можно ровнее и чище для последующего соединения.
  • Склеивание. Заготовки соединяются между собой с помощью слоя клея и пресса. В этом процессе важным является сочетание волокон древесины. Для того чтобы придать брусу больше прочности волокна должны быть направлены в противоположные стороны.
  • Завершающим этапом является профилирование. Это процесс в ходе, которого при помощи фрезы в брусе делаются пазы под тепловой замок.

Касательно свойств такого материала стоит отметить: долгий срок службы, высокую надежность и прочность. Минимальный уровень усадки домов из этого материал позволяет заселяться в них сразу же после окончания строительства. Кроме этого, клееный брус довольно легкий материал, поэтому дома из него могут сроиться без фундамента.