Устанавливаем штакетник



Под любой забор нужна основа – вертикальные стойки. Это могут быть трубы, могут быть деревянные декоративные столбы, могут быть бетонные столбы или кирпичные стойки.

Желательно под такую прелесть иметь еще и фундамент. Это не даст планкам тянуть влагу из грунта, что увеличит срок их службы. Ну и конечно же вам необходимо купить штакетник для забора.

Установка стоек

Простейшим образом можно вкопать глубоко в землю столбы. При этом нужно следить за вертикалью стоек. Можно сделать стойки из металопрофиля или трубы. Перед установкой металлических стоек, их предварительно нужно покрасить, чтобы нижняя часть не гнила в земле. По желанию стойки можно забетонировать. К стойкам должны быть перпендикулярно приварены кусочки уголков или профиля для крепления секций. В этих кусочках сверлится по два – три отверстия снизу или сбоку. Каменные стойки с фундаментом делаются по несколько другой технологии.

После этого нужно сформировать секции. Это можно сделать на земле или набить на горизонтальные рейки, которые прикреплены к стойкам. В обоих вариантах процесс одинаковый.

Создание секций

Вам понадобятся:

  • шуруповерт или дрель
  • шурупы
  • планки
  • электро-лобзик или ножовка
  • рулетка

Требования к забору

  • рейки и планки должны быть ровными – вам не хотелось бы иметь корявый забор
  • рейки должны быть без больших сквозных сучьев – потом они выпадут и будет некрасивая дырка, и планка в этом месте легко сломается
  • желательно, чтобы рейки были из твердой породы древесины – мягкая порода лучше впитывает влагу и гнется от высыхания. Это искривит забор.

Вымеряется расстояние между верхним и нижним креплением на каждой стойке (если она металлическая). Расстояние должно быть везде ровным. Если это так, то можно спокойно продолжать. Нужно положить параллельно две поперечных рейки, на которые будут крепиться планки. Для того, чтобы расстояние между рейками не нарушилось, можно их скрепить между собой нетолстыми брусками. На рейки выкладываются планки, чтобы примерно видеть вид секции. Если необходимо обрезать некоторые из планок, сделать подъем по центру секции, это можно осуществить электро-лобзиком. Предварительно планки прислоняют друг к дружке и при помощи линейки проводят маркером или карандашом линии сразу по нескольким рейкам, чтобы получить цельный рисунок.

Планки выкладывают по всей длине реек и выставляют расстояние. Для этого можно отпилить кусок бруска или другой планки (шаг) и вставлять туда, где должно быть пусто. Отмерять расстояние нужно одновременно и сверху и снизу, для каждой планки поочередно.

Общий алгоритм таков:

Разложить планки, сделать «шаг» из бруса, закрепить первую планку так, чтобы при постановке секции она была вертикальной, приложить «шаг» к первой планке и плотно к нему закрепить вторую планку, и т.д.

Закреплять планки лучше воронеными шурупами.

Поздравляем вас, вы знаете, как сделать штакетник самостоятельно!

После того, как все секции готовы, их можно крепить к стойкам. Рейки ложатся на крепления и крепятся шурупами через отверстия в них.

Штакетник готов!