Чешская компания поставила станки «Авиастар-СП»



Чешская компания «Тримилл» поставила станки «Авиастар-СП». В торжественном мероприятии участие приняли врио главы Ульяновской области С. Морозов и главный Минпромторг Чехии Я. Младек.

Во время своего выступления Младек говорил о том, что Чехия налаживает связь с регионами в течении двух десятков лет. С самого начала, страна сотрудничала только с теми регионами, которые имеют богатые ресурсы по природным залежам. Но, в настоящее время, акцент сместился на сотрудничество с областями, чья экономики схожа с чешской. То есть регионы, где активна перерабатывающая промышленность, автопром и авиапром. Как раз такой и является Ульяновская область, поэтому возникает масса возможностей для успешного сотрудничества.

Морозов отметил, что Чехия является очень важным партнером. Ярким примером плодотворного сотрудничества является то, что сразу же после предложения две фирмы, а именно «Хестего» и «Тримилл» согласились разместить свои объекты в регионе. И они не просто показали заинтересованность, а уже перешли к фазе активной работы. Лучшим доказательством этого является поставка оборудования для ульяновского авиакомплекса. Но, все это является только частью большой работы, которая запланирована на ближайшее время.

Как известно, согласно планам сотрудничества, в течении двух лет будут приняты все нужны меры для того, чтоб на территории региона располагалось шесть больших станкостроительных заводов и десять предприятий в индустриальном парке. Эти предприятия будут поставщиками не только для местных заводов, но и для всей страны.

Глава «Тримилл» М. Юлин рассказал, что станки компании работают по всему миру. Компания прилагает все возможные усилия, чтоб выпускать инновационные станки, при разработке которых применяются самые последние разработки. Размещении своих производств в Ульяновской области выгодно для компании потому, что здесь были предложены наиболее выгодные условия. Кроме того, здесь находится очень большое количество потенциальных клиентов.

По данным специалистов, на «Авиастар-СП» используют оборудование этой фирмы с 2009-го года. В течении всего этого времени, фрезерные центры показывают себя как очень надежное оборудование с высоким уровнем производительности, что позволяет использовать их в несколько смен. Специалисты называют главными достоинствами этого оборудования то, что они очень быстро устанавливаются, качественно выполняют все операции и отличаются простотой обслуживания.

В позапрошлом году, авиагигант приобрел четыре высокоскоростных устройства типа «Гантри». Сейчас, данное оборудование проходит завершающую стадию монтажа и в скором времени будет запущено. Три единицы будут использоваться в цехе механокаркасного производства, а одна в подготовки для выпуска сложного техоснащения.