Китайские компании помогут развивать станкостроение Рязанской области



Недавно состоялась встреча министра М. Пронина с представителями китайских и отечественных компаний, которые работают в сфере станкостроения и на рынке инвестиционных программ. Мероприятие прошло в Министерстве промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области, организаторами являются управляющие Китайской национальной станкостроительной корпорации (CNMTC) и главы известной рязанской инжиниринговой компании ООО «РИЦ-Станко».

Компанию CNMTC представлял Ванг, кроме того, в переговорах участвовал господин Лю- гендиректор Шеньянского станкостроительного завода, занимающегося производством горизонтально-расточных станков и господин Дзяньцян- гендиректор Сучьжоуского станкостроительного завода, который изготовляет электроэрозионные станки.

Представители китайского станкостроения и РИЦ-Станко рассмотрели несколько перспективных проектов, реализация которых даст возможность за максимально короткий срок возродить и поднять на новый уровень производство станков, а так же станочного оборудования, предназначенных для самых различных сфер промышленности РФ. Реализация этих проектов запланирована на территории Рязанской области и центрального региона РФ. Главным смыслом инициативы является привлечение производственного и денежного потенциала Китая в развитие отечественной станкостроительной отрасли за счет создания совместных производств, разработок инновационного оборудования, получения кредитов на льготных условиях и так далее.

М. Пронин, рассказал гостям о инвестиционных проектах, которые есть на территории Рязанского региона и условиях по которым они реализуются. Учитывая активизацию развития отечественного станкостроения и налаженного в этом регионе сотрудничества с госкомпанией «Станкопром», реализация совместных предложений китайских компаний и РИЦ-Станко очень актуальна. В ближайшее время планируют перейти развитию, предложенных инициатив.

Пока закладывается фундамент для международного сотрудничества, рязанское станкостроение развивается и не стоит на месте. Совсем недавно, рязанские студенты представили интересные наработки в сфере развития станкостроения.

Глава Минпрома М. Пронин провел встречу с группой студентов РГРТУ, в рамках которой обсудили перспективы развития российского станкостроения. В ходе встречи, студенты продставили свои уникальные наработки.

Главе Министерства промышленности Рязанской области, понравились очень многие работы, к примеру, проект по системам pdu. В конце встречи, он предложил части студентов выступить научным руководителем по дипломным работам.

Министр сказал, что по поручению губернатора, ведомство и региональные предприятия, средне-специальные и высшие учебные заведения, активно занимаются работой, направленной на формирование кадровой потребности области.

По данным Минпрома, мероприятие было посвящено вопросам профориентации специалистов. Пронин предоставил всю необходимую информацию о промышленных предприятиях и действующих преференциях для специалистов.