УрФУ примет участие в развитии технологий будущего



Глава РИЦ УрФУ А. Фефелов вошел в состав Научно-технического совета, который занимается развитием аддитивных технологий. Совет был создан в конце мая при поддержке Минпромыторга РФ. Так же, РИЦ принимает участие в реализации проекта, который направлен на развитие аддитивных технологий (АТ) на территории Урала.

По мнению проректора УрФУ С. Кортова, включение представителей университета в состав федеральных экспертных структур говорит о том, что работа федерального университета дает результаты и он является одним из источников инновационных решений будущего. Он отметил, что университет определяет приоритеты в исследованиях и инновациях и движется в направлении их развития.

Эксперты уверены в том, что главным приоритетом УрФУ в создании передовых технологий станет именно разработка новых материалов, включая развитие АТ. В скором времени, новый Совет должен предложить властям не только скоординировать развитие АТ в РФ, но и объединить их создателей и потребителей.

В состав Совета, кроме представителей Минпромторга вошли представители «ТВЭЛ» и Уральского электрохимического комбината. РИЦ УрФУ и «РИЦ» совместно с ними работают над созданием отечественной установки, которая обеспечит производство всех нужных стальных порошков. Также в соответствии с уральским проектом будут создаваться порошки из титана и промышленные аддитивные машины российского производства.

За исключением УрФУ, участниками Совета являются еще такие вузы, как МИФИ, «Станкин» и СПбГПУ. Вместе с другими представителями университетов, ректор УрФУ В. Кокшаров был приглашен принять участие на заседании комиссии Совета при лаве страны. Заседание было посвящено вопросам улучшения экономики и технологического развития.

В ходе заседания рассмотрели два доклада о развитии технологий на территории РФ. Доклады принадлежат проректору «Вышки» Л. Гохбергу и одному из глав АСИ Д Пескову.

Стоит отметить, что в создании второй модели в ходе «Форсайт-флота-2015» принимала участие глава Управления инновационного маркетинга УрФУ Н. Терлыга. Это мероприятие было организовано АСИ при поддержке отечественной венчурной организации.

Так же, как стало известно, скоро закрытые города Урала должны будут предоставить готовые программы, направленные на развитие гражданской промышленности. Готовые программы будут переданы в Минэкономразвития, после их изучения они получат оценки. По итоговым результатам региональные ЗАТО получат статус ТОСЭР. Как сообщается, данный статус даст возможность закрытым городам привлекать представителей российского бизнеса. Об этом рассказал гендиректор госкорпорации «Росатом» C. Кириенко во время своей рабочей поездки в регион.

По словам Кириенко, кроме всего прочего, программы будут тесно связаны с станкостроением. Эта инициатива уже получила одобрение российских властей.