«Круглый стол» 2011



В московском институте динамического консерватизма прошел «круглый стол» на тему станкостроения в России и дальнейшего развития данной отрасли. Все присутствовавшие эксперты понимали, что здоровое развитие любой страны невозможно без сильного и прогрессирующего отечественного станкостроения. Таким образом, весь семинар был посвящен вариантам решения сложившихся проблем и вариантам возрождения российского станкостроения.

Лидер движения развития Юрий Крупнов доносил до слушающих тот факт, что станкостроению необходимо добиваться заказов от тех отраслей, куда не так давно было вложено больше всего государственных средств, то есть от авиа-отрасли, космической отрасли, автопрома и судостроения. Нужно, по возможности, исключать покупку станков за рубежом, создавая свой собственный рынок.

Станкостроение может действительно стать настоящим лицом промышленности России. Для этого государству необходимо создать ясную и четкую концепцию будущего станкостроения.

Что же касается отечественных инноваций, так они должны быть не только на бумаге, но еще и реализованы в жизнь. Ведь какой смысл в таких разработках, которые не укоренены в отечественном станкостроении?

По словам доктора технических наук Игоря Остревцова системный кризис, существующий в нынешнее время, не может не привести к кризису глобальной экономики. Исходя из этого, необходимо как можно скорее начать готовиться к вступлению в эру экономики выживания, в которой станкостроение является одной из самых важных отраслей государства. Но невозможно спасти одно лишь станкостроение. Это должен быть грандиозный план, включающий в себя развитие промышленности по таким двум направлением как директивно-проектное и рыночное.

Станкостроение может получить достаточно мощное развитие, если Россия приступит к решению энергетической задачи, которая является одной из главнейших проблем всего человечества. На данный момент РФ способна предложить миру такие энергетические технологии, которые не вызвали бы при этом экологической катастрофы и решили бы проблемы энергетики на половину столетия вперед.

Также за «круглым столом» выступали другие компетентные ученые и исследователи в области промышленности. Мнений тоже было великое множество, однако точка пересечения всех позиций – это обязательное и прогрессивное развитие станкостроения в России под руководством государственного аппарата.