Ленточнопильный станок TOR5 – новинка от PEGAS GONDA



В чешском городе Славков-у-Брно состоялась премьера ленточнопильного станка TOR5 двухколонного типа с высоким уровнем производительности. Этот станок создан одной из самых известных станкостроительных компаний PEGAS GONDA.

Новое оборудование эффективно для осуществления резки заготовок сплошного сечения, при условии, что размер последнего варьируется от пятисот пятидесяти до шестисот двадцати миллиметров.

Фирма Пегас Гонда присутствует на рынке больше двадцати пяти лет. Свою работу она начинала с монтажа и продажи ленточнопильных, а также дисковых станков, предназначенных для обработки металлических изделий. Сейчас, завод компании занимает площадь в пятнадцать тысяч квадратных метров. Его производственные мощности позволяют выпускать больше сорока моделей разнообразных станков.

На территории РФ, продукцию этой компании представляет фирма Пумори, так как является ее стратегическим партнером. Во время выставки «Металлообработка» на Пумори можно будет в живую увидеть продукцию Пегас Гонда.

Новую продукцию активно выпускают не только зарубежные станкостроители, но и отечественные. Стало известно о том, что липецкие станкостроители существенно улучшили свою продуктовую линейку благодаря внедрению современных технологий. Еще в прошлом году, на заводе стартовал выпуск круглошлифовальных станков при разработке которых были использованы самые последние технологии.

Кроме активного внедрения инновационных технических решений, предприятие работает над новым направлением, подразумевающим отказ от старых приводов управления и их замена на новые электроприводы, которые основаны на ШВП. По этой причине, вся продуктовая линейка круглошлифовальных станков управляется от сервопривода при помощи ШВП.

Это нововведение позволило уменьшить скорости передвижения стола и дискретного перемещения. Кроме того, позволяет очень точно останавливать движение в нужной координате, что в свою очередь существенно повышает технические возможности всей продуктовой линейки.

Конструкция станков перетерпела целый ряд изменений, теперь у них нет гидроцилиндра, предназначенного для быстрого передвижения шлифовальной бабки. Применение ШВП позволяет внести в управление запрограммированные контроллеры, которые делают возможным использование полуавтоматических и автоматических циклов во время обработки разнообразных изделий. А так как из оборудования убрали старую систему управления, проблема постоянной течи масла решается раз и на всегда.Так как конструкция станины существенно улучшена, обработка деталей стала еще более точной. А использование шпинделя на гидростатических подшипниках, увеличило уровень жесткости и виброустойчивости.