Сборные жилые модули: дешево, надежно и практично



Возникновение идеи модуля

Практически каждый желающий построить для себя дом мечтал о том, чтобы его строительство обошлось ему как можно дешевле. Над проблемой уменьшения себестоимости строения работает большое количество конструкторов во всем мире. Некоторые энтузиасты приспосабливали под дом железные новые морские контейнеры. Идея понравилась дизайнерам из Европы, и они решили взять ее за основу модуля. Дальше требовалось морской контейнер усовершенствовать, что и было сделано.

Во-первых, была решена задача облегчения и утепления стен. С ней справились, применив сэндвич-панели, заполненные полиуретаном.

Во-вторых, были созданы специальные программы по выкройке стен, по расчету проемов под окна и двери. Они позволили спроектировать дом в несколько этажей с различными дополнительными пристройками.

В-третьих, спроектированные модели можно было многократно разбирать и собирать.

В итоге появились конструкции на жесткой прочной раме – модули. Их можно было соединять друг с другом в любом направлении.

Конструктивные особенности модуля

Основой модуля является прочный каркас из стального профиля с размерами 70×120 мм либо 120×120 мм. Главные составляющие каркаса – потолочная и половая рамы, которые соединяются между собой. На эту конструкцию с помощью различного крепежа монтируются стены и стойки. В результате получается жесткий каркас, охватывающий некоторое пространство. Существуют определенные стандартные параметры для модулей. Но при желании клиент может заказать индивидуальные, что будет немного дороже.

Стандартный модуль имеет тонкие стены и слабую защиту от неблагоприятных погодных условий. У него маленький гарантийный срок службы – максимум пять лет. У модулей для жилых домов стены способны защищать лучше, материалы для кровли и пола служат дольше. К тому же у жилых модулей высокая степень пожаробезопасности.

Благодаря тому, что каркасная рама очень прочная, на нее снаружи можно прикрепить любую дополнительную конструкцию (навес, лестница, крыльцо и другие).

Плюсы и минусы сборных модулей

К их достоинствам можно отнести:

  • Легкость. Небольшой вес конструкции (1 м? весит 180 кг) дает возможность установить ее на легкий фундамент.
  • Компактность. В разобранном виде дает возможность недорогой перевозки.
  • Прочность. Жесткость рамы обеспечивает высокую сейсмостойкость и позволяет монтировать на нее различные фасады.
  • Простота. Конструкция монтируется легко и в кратчайшие сроки.
  • Надежность. Благодаря высокой надежности стальных рам обеспечивается возможность переделки модуля (замены стен, пола, крыши, перегородок). В итоге на одной и той же раме можно построить совершенно разные дома.
  • Доступность. Невысокая цена дает возможность построить дом, 1 м? полезной площади которого будет стоить 80 у. е. Доставка и монтаж дома из 10 блоков обойдется в 100 у. е. за 1 м?.

Вышеперечисленные приемлемые качества сборных модулей с лихвой компенсируют их некоторые недостатки:

  • Ввиду того что стандартное изделие имеет одинаковые размеры, возникают ограничения по высоте. Не получится при желании сделать в одной комнате потолок выше, а в другой ниже.
  • Те же самые стандартные размеры не позволят собрать оригинальную изысканную конструкцию.
  • Очень высокая термоизоляция стен и низкая их проницаемость для воздуха требует особого устройства систем вентиляции и отопления.
  • Практически всегда в домах из сборных модулей используется электрическое отопление, что довольно дорого.

Дома, возведенные из сборных модулей, не могут конкурировать с уникальными строениями в плане оригинальности дизайна или комфорта. Но достоинства таких домов часто убеждают застройщика выбрать именно этот вариант.