Между СоюзМашем РФ и Союзом молодых предпринимателей Аргентины заключен договор



Подпись под документом поставил глава Союзмаша В. Гутенев и глава УНАХЕ А. Нассер. Принимала зарубежную делегацию торговая палата. Глава ТПП Г. Петров подчеркнул, что представители палаты рады, желают принимать гостей и оказать помощь в подписании соглашения между опытными промышленниками двух стран.

В состав ТПП входит около трехсот союзов предпринимателей, но именно Союзмашу отведено особенное место, так как компании входящие в его состав являются залогом экономического успеха страны. По этой причине, ТПП окажет любую помощь, чтоб сотрудничество Союзмаша и УНАХЕ было успешным.

Стоит напомнить, что сейчас Аргентина является одним из ведущих партнеров РФ на территории ЛА. В прошлом году, оборот между двумя странами превысил один и три миллиарда долларов. Так же, страны активно сотрудничают в военной и научно-технической сфере. Согласно договору между Роскосмосом и КОНАЕ, на аргентинской территории будет построена станция отечественного ГЛОНАСС.

В прошло году, Юго-Западный университет и МИФИ направили коллегам из Аргентины предложения по совместному обучению высококвалифицированных специалистов по таким важным сейчас направлениям, как ИТ, ядерная медицина использование наночастиц и многие другие. Между РФ и Аргентиной так же налажено сотрудничество в образовательной и культурной сфере. А еще, с 2009-го года действует безвизовый режим для граждан обеих стран.

Президент УНАХЕ А. Нассер, поблагодарил ТПП за радушный прием не только от имени делегации, но и всего союза. Он отметил, что в настоящее время УНАХЕ представлен в двадцать одной провинции Аргентины, притом, что их всего двадцать четыре. Большая часть членов союза работает на территории самых развитых провинций, при этом, их деятельность относится к сфере промышленности, как легкой, так и тяжелой. Союз активно работает над тем, чтоб наладить международные связи и выгодно сотрудничать с самыми разными странами.

Работа союза давно вышла за пределы Латинской Америки. Как известно, в настоящее время формируется база для плотной совместной работы со странами БРИКС. Аргентинские промышленники надеются, что совместная работа с компаниями из РФ будет эффективной и многоуровневой.

По словам главы Союзмаша, переменчивость экономики и кризис не должны быть помехой для выгодных отношений. Поскольку кризис это не только проблемы, но и шанс для развития, которого раньше не было. Для аргентинских компаний и представителей других стран сейчас открылось много новых возможностей во всех областях. Начиная с торговых и до научных, а также подготовки специалистов.

Гутенев подчеркнул, что СоюзМаш всегда готов оказывать посильную помощь в проведении деловых мероприятий, как своих, так и зарубежных предпринимателей. Кроме того, готов активно участвовать в организации и проведении выставок на территориях обеих стран.