Начало формы



Станкостроение в России: статистика.

В настоящее время доля машиностроительной отрасли в производстве России не превышает 20%. В то же время в развитых странах он достигает 45%. Однако еще в 1990 ССР находился на третьем месте по производству механообрабатывающего оборудования, а по потреблению второе. А вот Россия в настоящее время находится на 22 и 17 местах соответственно.

В 2002 году импорт оборудования существенно превысил его внутреннее производство. К 2006 году зависимость РФ от поставок импортного оборудования составила более 87%. В этом же году по сравнению с 1990 годом было произведено почти в 15 раз меньше металлорежущих станков и кузнечных прессов. А в настоящее время Россия занимает долю 0, 3% в структуре мирового станочного рынка .

Ассоциация «Станкоинструмент» провела исследование, на основе которого получили очень интересные данные. За последние 15 лет парк отечественных станков фактически не обновлялся и уменьшился почти на 1 млн единиц. А более 2/3 станков находятся на грани физического износа и списания.

В настоящее время одним из главных факторов, обеспечивающих модернизацию промышленности РФ – развитие станкостроительной отрасли. Но при этом, производство новых станков, которые необходимы для этого рывка очень сильно отстает от запросов рынка. Очень малая часть станков с достаточно высокими показателями производительности не позволяет России выпускать конкурентоспособную продукцию.

Более половины из 300 предприятий нуждаются в диверсификации и глубокой реструктуризации. Станки, которые способны нормально конкурировать на рынке выпускаются в очень небольших объемах. При этом основной доход обеспечивается модернизацией и ремонтом старого оборудования. При этом доля новинок составляет всего 20%.

Но однако годовая потребность промышленности в станках превышает 50 000 единиц нового оборудования. И получается что внутренний спрос вполне удовлетворяется за счет импорта станков.

Ассоциация «Станкоинструмент» проводила исследования и на его основе получила следующие данные. В России ежегодный объем продажи различных станков составляет около 1 – 1,5 млрд долларов. Однако, при этом объем продажи отечественных станков составляет менее 1%.