Последние новинки станкостроения



В этом месяце появились две новинки от таких компаний, как «Станэксим» и ЛЗОС. Кроме того, сотрудник «Мотовилихинских заводов» создал устройство, которое получило мировое признание. Рассмотрим все детали новинок и открытий станкостроительной сферы ниже.

ЛЗОС выпустил интерференционную пластину

Как сообщается, специалисты ЛЗОС (входит в «Швабе») создали интерференционную пластину в рамках соглашения, заключенного с «ЛМЗ»(филиал «УМПО») еще два года назад.

Пластина была выполнена из специализированного оптического стекла марки К-8, ее длина составляет двести сорок миллиметров, а ширина тридцать пять миллиметров.

Главный оптик ЛЗОС М. Абдулкадыров сообщил, что эта разработка на тридцать процентов превосходит все предыдущие поколения пластин. Ее главным отличительным признаком является высокий уровень контроля неплоскостности. Благодаря использованию данной пластины можно будет в разы увеличить точность производства контактных колец. Как известно, последние являются неотъемлемой частью обширного перечня оборудования.

Уже сейчас идут работы, которые направлены на подготовку старта серийного выпуска пластин.

«Станэксиму» удалось найти метод очень точного измерения зубчатых колес

Как сообщается, компания «Станэксим» разработала зубошлифовальный высокотехнологичный комплекс SMG360GHF4. Основой данного комплекса стало зубошлифовальное оборудование с ЧПУ и со специализированным ПО. Как ПО, так и само оборудование были разработаны и произведены российским предприятием. Готовый комплекс способен выполнять не только функции станка, но и точной измерительной машины, которая проверяет качество колес.

Новая система, которая внедрена в ЧПУ и отвечает за подготовку программ управления, дает возможность оператору указывать параметры заготовки, размер круга, используемого для шлифовки, а так же режимы резки. Кроме того, новая система в авторежиме корректирует процесс обработки детали и правки круга.

Уникальная разработка специалиста «Мотовилихинских заводов»

Глава инструментального управления «Мотовилихинских заводов» М. Ведель разработал специализированное устройство, предназначенное для сверления и растачивания отверстий с большой глубиной. Изобретение было запатентовано не только в РФ, но и США, а так же шести европейских странах.

Как сообщается, за последние пятьдесят лет этот патент является самым первым иностранным патентом на разработку от физлица.

Благодаря устройству можно эффективно устранять увод оси резца от отверстия во время его обработки. Такая высокая точность будет обязательно востребована при работе с трубами бурения, стволами артиллерии и многих других случаях. По словам создателя, на разработку уникального устройства было потрачено шесть лет.