Устройство пола ванной комнаты в деревянном доме



Дерево и вода являются взаимоисключающими компонентами в процессе строительства. Если в деревянном доме наблюдается повышенная влажность, то возникает гниение, то есть быстрое разрушение всех конструкций дома и его самого в целом.

Однако современный загородный дом из дерева нельзя представить себе без ванной комнаты. А влажность в этом помещении, как известно, всегда повышена. Много воды попадает на пол. Как же сделать пол в ванной комнате в деревянном доме так, чтобы совместить комфортное проживание и защиту дерева от проникновения влаги?

Деревянный дом имеет некоторые особенности перекрытия: оно происходит по несущим балкам. Их сечение будет зависеть от величины пролета. Пирог такого перекрытия вместе с включателем утеплителя, а также черновым полом должен быть сухим. Поэтому при укладке пола в ванной комнате особое внимание необходимо уделить гидроизоляции. Если ее выполнить по всем законам, то пол в деревянном доме всегда будет сухим и всегда будет показывать повышенные параметры водоустойчивости.

Первое, с чего начинается вся работа, — это укладка так называемого чернового настила. Технология, по которой это происходит, очень проста. По нижней кромке балок перекрытия после уравнивания их нижних плоскостей укладываются и укрепляются при помощи черепных реек, сечение которых составляет 50×50 миллиметров. Их цель – удержать настил чернового пола. Его выполняют из обрезных досок, толщина которых равна 25-30 миллиметров. На доски, укрепленные при помощи гвоздей, необходимо уложить гидроизоляцию. Она, как правило, из пергамина или же рубероида. Эти материалы помогут предотвратить доступ влаги из подполья, находящегося на первом этаже.

После этого самое время заполнить место между балками. Сделать это можно с помощью минеральной ваты, причем расчет должен быть таков, чтобы между поверхностью сверху утеплителя и покрытием, лежащим выше, было расстояние 20 миллиметров. Если хотите узнать об этом более подробно, можете прочитать подробнее про ремонт туалета и ванной комнаты».

Пол в ванной комнате, которая находится в деревянном доме, лучше всего укладывать из керамической плитки. Для нее, однако, необходимо прочное, жесткое основание. Оно должно противостоять разрушениям, так как дерево, как известно, дышит, реагируя на меняющийся уровень влажности воздуха. В качестве основания подойдет цементная стяжка, толщина которой равна 50-60 миллиметров. Ее армируют обычно сеткой из проволоки А1, диаметр такой проволоки равен 4 миллиметрам, а ячейки имеют размеры 100×100 миллиметров.

Если учесть все стяжки, а также керамическую плитку, то по балкам перекрытия, придерживаясь шага 250 – 400 миллиметров, необходимо уложить дополнительные лаги, то есть лаги из реек, сечение которых равно 60×40 миллиметров. Сверху них необходимо укрепить влагоустойчивую фанеру, толщина которой равна 10-12 миллиметров. Почле этого наступает самый важный этап в устройстве пола для ванной, то есть устройство гидроизоляционного слоя.

Как правило, гидроизоляционный материал представляет собой рубероид. Его укладывают с напуском, причем он меньше 150 миллиметров. Укладка происходит в два слоя. При этом ни в коем случае нельзя допускать стыки, идущие один за другим. Если посмотреть на современные материалы, использующиеся для гидроизоляции, то среди них самой популярной является не что иное, как кровельная мембрана ПВХ. Чтобы гидроизоляционный слой был уложен по всем правилам, необходимо соблюдать одно важное условие: напуск на стены при укладке должен составлять 110 миллиметров. Края материала должны быть выше покрытия керамической плитки на 30 или даже 50 миллиметров.

Кроме этого, пол в ванной комнате, которая находится в деревянном доме, должен обладать параметрами водонепроницаемости, то есть в нем должна быть так называемая воронка – трап, которая будет удалять воду с поверхности.

Если пол в такой ванной будет находиться на первом этаже, а пролет балок будет большим, то необходимо избегать прогиб, который может образовываться от нагрузки не только от стяжки и керамической плитки, но и от ванной. На грунте при этом необходимо устроить кирпичные столбики, сечение которых равно 250×250 миллиметров. Именно на них и будет опираться поперечная балку, которая выполняет функцию поддержки. Можно использовать как деревянную, так и металлическую балку.