Проблемы станкостроения на Украине и пути их преодоления



Невзирая на то, что за последние двадцать лет отечественное станкостроение в Украине пришло в упадок, а ведущие заграничные фирмы наращивают производство станков нового поколения, к которому относятся станки с параллельной кинематикой, оснащенные механизмами параллельной структуры (МПС.), еще есть шансы его возрождения при определенных условиях.

Для этого необходимо:

  1. Обеспечить государственной поддержкой и весомыми инвестициями станкостроительную и инструментальную отрасли, потому что станкостроение всегда было, остается и будет сердцевиной машиностроения.
  2. Вовлечь известных ученых ведущих ВУЗов Украины и НАН Украины в разработку концепции и перспективного долгосрочного плана возрождения отечественного станкостроения для производства конкурентоспособного технологического оборудования, их механизмов, станочно-ииструментальной оснастки с использованием самых современных приводов, систем управления и искусственного интеллекта.
  3. Возобновить интеграцию образования, науки и производства, а в системе образования перейти от репродуктивной к креативной ферме обучения с привлечением молодежи к исследованиям в перспективных направлениях и изучению самой современной техники, которая производится ведущими фирмами.

Мы убеждены, что благодаря высоким знаниям и умениям принимать нестандартные решения на уровне открытий и изобретений, которых в настоящий момент как раз не хватает, в условиях членства Украины во ВТО, можно создавать новую технику на агрегатно-модульном принципе с использованием самых современных и надежных комплектующих узлов и модулей ведущих фирм мира.

Ранее была сделана попытка продемонстрировать возможности создания компоновок станков нового поколения с МПС на основе предложенной концепции гибридных каркасно-оболочечных несущих систем, которые широко используются в аэрокосмической отрасли для достижения малых массово-габаритных параметров при высокой жесткости и прочности систем. Но все же в Украине еще нет ни собственных, ни приобретенных станков с параллельной кинематикой, поэтому отсутствует практический опыт проектирования, а тем более эксплуатации такого оборудования.

Но все же сдвиги имеются: сотрудничество с КНТУ по технологическому оборудованию с параллельной кинематикой было начато в конце 2000-х годах вместе с учеными и преподавателями кафедры металлорежущих станков и инструментов.