Промпроизводство уверенно выходит на увеличение роста



По данным Минпромторга, в этом году заметный роста покажут химпром, текстильная промышленность и машиностроение. По годовым итогам рост выпуска продукции может достичь двух процентов.

Как известно, начиная с 2014-го года, эксперты отмечали уменьшение объемов выпуска промпродукции. Главное объяснение происходящего заключалось в том, что на рынке уменьшился спрос. Но, в этом году в Минпромторге уверены, что промкомплекс РФ покажет рост на уровне двух процентов, а отдельным отраслям удастся достичь показателя в четыре процента.

Замминистра В. Осьмаков сообщил, что ожидания ведомства в разы превосходят прогноз Минэкономразвития. В последнем пришли к выводу, что промышленность ограничится ростом в один и один процента.

Как сообщается, наибольший рост в этом году должны показать химпром и текстильное производство. В химической сфере увеличение роста объясняют большими инвестициями, которые поступили в ведущие предприятия. Так же, влияние окажет тот факт, что именно химпрому удалось стать лидером экономики по направлению замещения импортных товаров.

По мнению Осьмакова, заметные результаты покажут те области, продукция которых отличается повышенной востребованностью и популярностью. В этот список вошло транспортное машиностроение, предприятия по выпуску стройматериалов, быт.приборов и продукции длительного пользования. Представитель ведомства отметил так же, что машиностроение имеет достаточно большие перспективы. Но, несмотря на это, отраслевым предприятиям нужно не только повысить свою долю на рынке, но и объемы продукции, отправляемые в другие страны.

Часть машиностроения успешно справляется с намеченной целью, к примеру, поставки автоприцепов в другие страны за прошлый год выросли в один и восемь раза, а поставки буксиров в один и семь раза. В тоже время, поставки аппаратуры для радионавигации выросли в три раза.

Сельскохозмашиностроение и производства оборудования для пищевого сектора тоже перспективны. А представители тяжелого машиностроения смогут рассчитывать в этом году на внимание инвесторов, которое обязательно потребуется для успешной замены старого оборудования.Шансы промышленности на успех увеличивает и тот факт, что на поддержку отрасли одобрено выделение 107,5 миллиарда рублей.

По словам главы Минпромторга, средства предназначаются для развития основных промышленных областей. Больше шестидесяти миллиардов будет выделено автопрому для обеспечения поддержки спроса, льготного лизинга автокредитования, покупки для разных регионов машин «скорой помощи» и школьных автобусов. На сельскохозмашиностроение будет выделено тринадцать и семь миллиардов, а на легкую промышленность около два и два миллиарда рублей.