Прозрачная система карьерного роста в производственном секторе



Во время заседания Бюро Союза машиностроителей, выступая с докладом Д. Мантуров рассказал о том, что Минпромторг страны планирует создать действенную систему, которая обеспечит максимально результативное взаимодействие между системой образования и предприятиями реального производства.

Как рассказал глава ведомства Д. Мантуров, в течение ближайших нескольких лет подготовка кадров для промышленных предприятий станет самой приоритетной для министерства. В ходе работы, в первую очередь, запланирована реализация программы, которая направлена на мотивацию молодых специалистов. Благодаря действию данной программы, можно будет успешно предотвратить утечку лучших кадров в другие страны.

По словам министра промышленности и торговли страны, в течении последнего года удалось создать очень эффективные механизмы, которые будут стимулировать развитие отечественной промышленности. Под действенными механизмами подразумевается правительственная поддержка индустриальных парков, выделение достаточного объема субсидий для осуществления всех требуемых научно-исследовательских, а так же конструкторских разработок.

Кроме того, уже создан Фонд развития промышленности и начали внедряться практики передовых доступных технологий. За счет успешного развития всех вышеуказанных направлений, отечественная промышленность станет развиваться максимально результативно. И естественно, в таких обстоятельствах возникает выраженная потребность в подготовке кадров. В настоящее время, требуются очень активные действия не только со стороны органов власти, но и от промпредприятий, а так же отечественных образовательных учреждений.

Уже сегодня, Министерство совместно с АСИ приступило к внедрению системы дуального образования для отечественных высокотехнологичных сфер. В соответствии с планами, планируется осуществлять совместное финансирование программ подготовки кадров под рабочие места. Выделять денежные средства будут как предприятия, так и органы власти. Во время конкурса уже были отобраны десять наиболее подходящих субъектов страны, на территории которых можно будет протестировать результативность такого подхода.

Д. Мантуров рассказал, что его ведомство сейчас принимает участие в программе по Глобальному образованию, реализацией которой занимается Минобрнауки. Благодаря этой программе, можно будет оказать полноценную поддержку множеству специалистов, которые поступили в ведущие иностранные ВУЗы, чтоб обеспечить их трудоустройством в российских компаниях. В данном случае, все заинтересованные работодатели могут финансировать обучение этих студентов.

На данный момент в программе зарегистрировано около тридцати холдингов и компаний. Все они заинтересованы в том, чтоб получить в свое распоряжение квалифицированные кадры. В дополнение к этому, Минпромторг и Минтруд вместе с отраслевыми объединениями уже создали примерно сто пятьдесят профстандартов, которые расчитаны на самые разные секторы промышленности.