РФ развивает международное сотрудничество



В январе глава Минпромторга Д. Мантуров встретился с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. А месяц назад при его участии глава РФ побывал с деловым визитом в этой стране. Во время встречи с премьер-министром Синдзо Абэ было заключено более пятидесяти выгодных договоров и соглашений коммерческого характера. Сейчас общие проекты сосредоточены в энергетической сфере, автопроме, химпроме и многих других промышленных сферах.

Переговоры дали возможность заключить Меморандум о совместной работе по составлению перечня предприятий из РФ, которые принимают активное участие в исследовании уровня производительности (техаудит) и подготовке специалистов. Уже в этом году, в рамках первого японские специалисты проведут диагностику производительности двенадцати предприятий РФ. А в рамках второго, начиная с этого января и по март месяц следующего года примерно сто двадцать менеджеров из РФ пройдут стажировку на японских предприятиях.

Одиннадцатого января Хиросигэ Сэко посетил РФ с деловым визитом. Он встретился с вице-премьером И. Шуваловым и замом главы Минпромторга Г. Никитиным. Во время встречи обсуждались вопросы экономического сотрудничества и работа межправкомиссии. Обе стороны сошлись на том, что двусторонние отношения по всем отраслям очень активно развиваются.

Сейчас, уделяется внимание развитию сотрудничества с очень многими зарубежными странами. Как стало известно, благодаря тесному сотрудничеству с Узбекистаном, при помощи российских специалистов и инвестиций, в этой стране было создано больше сотни новых предприятий.

В 2015-ом году было создано девяносто одно предприятие, а в 2016-ом сто два предприятия. Согласно статистическим данным, в Узбекистане за прошлый год было зарегистрировано пятьсот три предприятия с участием зарубежного капитала, что на семь единиц больше, чем в позапрошлом году.

Представители бизнеса из РФ, создали двадцать восемь промышленных предприятий, семнадцать торговых, одиннадцать строительных, десять транспортных и тридцать шесть предприятий в других сферах.

По состоянию на первое января этого года, в Узбекистане работает пять тысяч предприятий с участием зарубежных денег, из них девятьсот создано российской стороной. Девяносто пять хозсубъектов при поддержке КНР и пятьдесят пять при поддержке Южной Кореи.

РФ по-прежнему является крупнейшим инвестпартнером Узбекистана, денежные вливания за последние годы превысили шесть миллиардов долларов. По данным российской стороны, торговый оборот между странами за девять месяцев прошлого года вырос почти на один процент и составив три и три миллиона тонн. На долю РФ во внешнеторговом обороте Узбекистана приходится примерно двадцать процентов, что делает ее ведущим торговым партнером.