Современное производство мебели в России



Российская федерация имеет огромный, практически неисчерпаемый, запас материалов, необходимых для создания мебели. Леса Сибири и металлы, добываемые в шахтах и карьерах должны позволить нашей стране лидировать в мире по производству мебельных заготовок. Однако этого не происходит. Россия занимает очень низкую строчку в изготовлении деревянных и металлических изделий, дверей и каркасов для домашнего интерьера. Объем выпускаемой мебели составляет около 0,5 процента от мирового производства. Основными причинами такого низкого показателя служат быстрая потеря финансового фонда многими предприятиями, дефицит оборудования, старые технологии, низкая производительность и оплата труда.

Зато спрос на мебель среди населения довольно высок. Россия занимает 38 место по приобретению количества элементов интерьера. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что большинство мебели в нашей стране сделано иностранными компаниями. Отсюда и вытекает такая высокая стоимость корпусных и мягких изделий.

Еще одной причиной низкого производства отечественной мебели может служить то, что основные предприятия и заводы по обработке и изготовлению материала располагаются в центральной части России, а не в округах, приближенных к материально-сырьевым базам. Стоимость перевозки и значительное расстояние мешает более быстрому и свободному развитию фирм, специализирующихся на создании мебели. Доказательством могут служить цифры, полученные в 2005—2006 годах. Так, к примеру, в приволжском округе величина годового объема, выраженная в деньгах в 2005—2006 годах, составляла около 11 000 миллионов рублей, а в Сибири – только 2 500 миллионов рублей. Хотя Сибирь является основным поставщиком дерева. Так же и в Уральском округе, который будучи богатым на добычу металлов, за 2005—2006 было произведено мебели на 4 000 миллиона рублей.

Наименее значимых результатов отечественные заводы достигли в производстве корпусной мебели. Плохое финансирование фонда, отвечающего за изготовление древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, снижает обороты создания изделий из этих материалов. Огромным минусом, так же служит низкая заработная плата рабочих по вырубке, транспортировке и обработке дерева. Популярность этой профессии неуклонно падает, что и влечет за собой медленное производство корпусной мебели.

Ситуация в 2005 году незначительно улучшилась. Причиной этому послужила замена старого оборудования заводов на более современное и удобное. Первыми в эксплуатацию нововведения применили руководители ЗАО «Новоенисейский ЛХК». Это значительно повысило скорость оборота, но большинство других предприятий продолжают пользоваться устаревшим оборудованием. Причиной этому служит, опять же, слабое финансирование и маленький фонд фирм и заводов.

В Европе и в остальных развитых странах наиболее выгодным, прочным и удобным в обработке считается МДВ. Неуклонно растет производство и изготовление этого материала. Многие страны уже вышли на отношение МДВ к ДСП, как 1:3. Германия за год производит около 6,5 миллионов квадратных метров МДВ. В России эта цифра на 2004 год равнялась всего лишь 50 тысяч квадратных метров, в то время как производство устаревшего ДСП было в 70 раз выше. На 2008—2009 года изготовление МДВ на заводах увеличилось. Некоторые вышли на показатель 1:4 (МДВ:ДСП) и продолжают расти. Но за быстрым развитием заводов не поспевают предприятия по изготовлению и сборке мебели. Из-за этого большие объемы МДВ приходится экспортировать или использовать в качестве облицовочного материала стен, полов и потолков. Так же многие фирмы производители не устраивает качество отечественного материала. Они начинают импортировать иностранные МДВ, которые из-за транспортировки и таможенных издержек стоят намного выше истинной цены. Следствием этому служит повышенная стоимость мебели, произведенной в России этими компаниями.

Первое место на европейском рынке занимает австрийский концерн «Кроношпан-Группе». Далее следует его соотечественник концерн «Фриц Эггер». Швейцарское предприятие «Кроно-Группе» так же занимает лидирующую позицию. И последним гигантом является испано-португальский концерн «Зонаэ-Тафиса-Группе».

Некоторые российские заводы вполне могут составить конкуренцию европейским изготовителям. К ним относятся: новый завод «Элект-рогорскмебель», и два старых «Эггер Древпродукт» и «Кро-ностар».

Таким образом, современное производство мебели в России находится на слабом уровне по сравнению с природными богатствами нашей страны. Из-за слабого финансирования, устаревшего оборудования и низкой заработной платы падает скорость и качество производства, как материала, так и самой мебели, в общем. Улучшить положение можно кардинальным пересмотрением всей стратегии и правильной финансовой направленности российского рынка и производства.