Союзмаш увеличит процент использования отечественных станков



Представители Союза машиностроителей России и Станкоинструмента в МГТУ «СТАНКИН» обсудили перспективы ближайшего развития сферы отечественного станкостроения.

Текущее состояние данной отрасли по-прежнему печальное, по той причине, что на российских предприятиях, только один из двадцати используемых станков, был произведен на территории РФ. Несмотря на всю обстановку, ситуацию можно существенно улучшить, и эксперты в этом уверены. Все предложения, направленные на улучшение работы отрасли станкостроения, внесли на рассмотрение соответствующим профильным Министерствам.

Ректор МГТУ «СТАНКИН», председатель Комиссии по социальной и кадровой политике Союзмаша Сергей Григорьев, во время открытия заседания акцентировал внимание на том, что в первую очередь будут реализованы предложения, направленные на изменение ситуации в российском станкостроении.

Ректор рассказал, что Министерство экономического развития, Министерство образования и Министерство финансов заинтересованы в продлении финансирования области станкостроения в течении 2014—2016-го годов.

В процессе этого заседания, были подведены так же итоги реализации первой части проекта, направленного на развитие станкостроения и инструментальной промышленности на 2011—2016-ый годы. После этого, эксперты перешли к обсуждению реализации второго этапа проекта. Как известно, главным двигателем проекта является государство. А комитет, выполняя функцию совещательного органа должен предоставить все нужные рекомендации, которые в дальнейшем будет учитывать Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

По мнению проректора по развитию МГТУ «СТАНКИН»Александра Андреева, такая совместная работа уже доказала свою эффективность. По той простой причине, что Союз машиностроителей Российской Федерации вместе с Комитетом по станкостроительной промышленности является очень влиятельным органом, к мнению которого представители власти всегда прислушиваются.

Сейчас Минпромторг поставил главную задачу, которая заключается в разработке стратегии развития станкостроения до 2030-го года. Все основные аспекты уже обсуждали и одобрили, а к концу заседания удалось сформулировать рекомендации, которые следует учесть при составлении плана мероприятий со стороны органов госвласти, включая Минпромторг.

По мнению Андреева, комитет по станкостроению Союзамаша России является главным совещательным органом в сфере станкостроения. Сегодня ставятся вполне реальные цели, а именно выход на 25-30 процентов удовлетворения внутренних потребностей промпредприятий в современных станках за счет своего производителя. На реализацию такого плана потребуется примерно пять-семь лет, но чтоб получить желанный показатель, придется преложить много усилий.

Следует понимать, что достичь цели возможно только при системных мероприятиях, а их воплощением в жизнь будут заниматься все станкостроительное сообщество совместно с государством. Выработанные рекомендации, важны не только для органов госвласти, но и для предприятий всей сферы станкостроения, ведь они получили вполне конкретные ориентиры для развития.