В Петербурге рассмотрели условия для кластерного развития



В Санкт-Петербурге успешно прошла конференция на тему: «Условия кластерного развития промышленности на территории Санкт-Петербурга». В качестве организатора мероприятия выступил Центр кластерного развития при поддержке Комитета по промполитике и инновациям «ТехнопаркСанкт-Петербурга». На конференции присутствовало двести восемьдесят глав компаний, представители федеральных органов власти, образовательных учреждений, а так же институтов развития.

Все практические дискуссии, в первую очередь, направлялись на обмен опытом между участниками кластеров, а так же обсуждение плана развития на грядущий год. Во время конференции, участники принимали участие в интерактивном голосовании по самым актуальным для них вопросам, которые касаются кластерного развития. Все полученные таким образом результаты, будут в дальнейшем использоваться Центром кластерного развития.

М. Мейксин, который является председателем Комитета по промполитике и инновациям города, называет кластерное развитие промышленности самым приоритетным направлением в развитии инновационной экономики. Он уверен, что Петербург имеет всю требуемую инфраструктуру, которая подходит для успешной реализации кластерных инициатив. Мейксин отметил, что в городе работает больше трехсот научных организаций, в которых трудится почти двести тысяч научных сотрудников. Кроме того, успешно принят целый ряд программ, которые направлены на стимуляцию инновационной деятельности. В перечень таких как раз входит программа развития промышленности, расписанная до 2020-го года.

Глава Центра кластерного развития Петербурга, О. Самоварова, познакомила всех участников с самыми приоритетными направлениями работы Центра на базе «Технопарка Санкт-Петербурга». По ее словам, на сегодня самой главной задачей является пробуждение интереса предпринимателей к кластерному развитию. Кроме того, нужно помочь им найти надежных партнеров и инвесторов, использовать все современные инструменты поддержки.

От директора Департамента инновационного развития, А. Шадрина, участники конференции смогли узнать об успешной поддержке кластерного развития на достаточно высоком федеральном уровне. Как стало известно, для поддержки работы всех отечественных пилотных кластеров, на следующий год в федеральном бюджете заложена субсидия в размере двух с половиной миллиардов рублей. Естественно, Петербург входит в список городов, кластеры которых принимают участие в конкурсе на субсидии.

Как сообщил Д. Цуканов, замдиректора Департамента региональной промышленной политики, еще прошлой осенью Министерство внесло в ГосДуму проект о промышленной политике, который будет контролировать работу промышленных кластеров и всячески им помогать.

В ходе рабочей части, прошли заседания по разным секциям:

  • «Технологическое развитие промышленности и создание кластеров».
  • «Информационное обеспечение работы кластера «Кластер фармацевтической промышленности, медицинской и радиационных технологий».
  • «Развитие Кластера чистых технологий в сфере ЖКХ».
  • «Обеспечение кадрами кластера «Развитие информационных технологий, приборостроения, радиоэлектроники, средств связи и телекоммуникаций».

Участники очень высоко оценили конференцию и назвали участие в ней очень полезным. Поэтому, уже запланировано проведение следующей подобной конференции в новом году.