Станкостроители из других стран интересуются российским рынком



В открытии выставки «Металлообработка-2015» принимал участие глава Минпромторга. Во время своего выступления, он отметил, что отечественное станкостроение интересует не только российских, но и зарубежных производителей.

По словам Глеба Никитина, количество участников выставки из других стран является показателем того, что, несмотря на геополитические проблемы, интерес к рынку и к локализации производства не становится меньшим. Еще одним доказательством высокого интереса выступает то, что много партнеров приняли решение подписать с властями страны инвестиционный контракт.

В соответствии с данным контрактом, размещение станкостроительных производств на территории РФ должно постепенно расширяться. Как известно, в рамках импортозамещения Минпромторг акцентирует внимание на создании самостоятельных производств, главной целью которых выступает разработка и выпуск главных элементов и модулей. Как сообщил Никитин, министерство сделает все необходимое, что поддержать стремление партнеров. Как только выйдет нужная подзаконная база, сразу же будут подготовлены все нужные специнвестконтракты.

Глава министерства побывал на стендах главных отечественных предприятий и пообщался с представителями АРТЫ, ЛАПИКа, «Станкопрома», ВНИТЭПа, ВСЗ Техники и многих других.

ВНИТЭП представила свою систему ЧПУ, которая может похвастаться не только удивительной скоростью управления, но и очень высоким уровнем производительности. Стоит отметить, что отечественная версия совершенно не уступает по качеству аналогичным системам из других стран.

Компания «Т-Платформы» показала делегации Минпромторга контроллер ЧПУ, который создан исключительно из российских элементов. Также свою систему ЧПУ показало и предприятие «Мехатроника».

В ходе выставки, было подписано семь перспективных договоров в сфере станкостроения при участии холдинга «Станкопром». Все договора направлены в первую очередь на создание серийного производства станков на территории РФ. А благодаря тому, что «Станкопромом» заключил договор с компанией «Т-Платформы», удастся не только обеспечить активный процесс импортозамещения, но и совершить технологический прорыв за счет разработки и выпуска отечественных ЧПУ.

Так же, в ходе выставки В. Гутенев провел встречу с руководством АМТ Чехии. Стоит отметить, что эта ассоциация объединяет ЖДАС, «Ковосвит МАС» и компании-производители восьмидесяти процентов продукции оборудования для резки металла и КПО страны.

После знакомства с чешским оборудованием, которое было в обширном ассортименте представлено на выставке, Гутенев обсудил с партнерами планы по дальнейшему сотрудничеству. Кроме этого, с этой же целью он встретился с представителями из таких стран, как Швейцария, Австрия, Германия и Италия.

Как подчеркнул В. Гутенев, для активного развития отечественной станкоинструментальной сферы, нужно использовать инновационные технологии. Поэтому, для производства эффективного оборудования нужно создавать на территории РФ предприятия совместно с ведущими зарубежными производителями.