Станкостроители показали свои новинки первому замминистру Минпроторга РФ



Первый зам главы Минпромтрога РФ Г. Никитин посетил выставку «Металлообработка-2016». Во время своего визита он особенное внимание уделил отечественным компаниям, которые специализируются на выпуске станкоинструментального оборудования. На выставке были показаны новинки пятисот российских фирм, всего в мероприятии участвовало около тысячи компаний из тридцати пяти разных. Никтин пообщался с представителями таких компаний, как «Дельта-тест», "Владимирский завод «Техника», «Липецкое станкостроительное предприятие» и многих других.

Фирма «ВостокМаш» показала во время выставки очень интересные проволочно-вырезные станки премиального класса. Главной особенностью данного оборудования является то, что в их обширном оснащении есть ШВП, имеющие спецустройство компенсирующее осевой люфт. Кроме этого, станки могут похвастаться наличием жесткой станины, серводвигателей, рубиновых направляющих, а также инновационного генератора импульсов аналогичного тому, что применяется в авиастроении. Есть специальная функция, обеспечивающая удаленное управление и возможность работать на базе Виндовс 7. Поэтому, доступны более обширные возможности по сервисному обслуживанию.

Все эти особенности сделали возможным осуществление обработки с максимальной точностью и высокой производительностью. А еще, покупатели обязательно будут удивлены тем, что люксовые станки имеют в полтора раза больший срок эксплуатации и требуют минимальных денежных затратах на техобслуживание.

Кроме интересных отечественных новинок, на выставке можно было увидеть новую версию обрабатывающего центра Хронус от фирмы CMS Industries (Италия). Новая версия отличается от обычной тем, что имеет модифицированный узел FX5. Этот узел стал еще более прочным, надежным и точным, что обязательно скажется на качестве и точности обработки изделий.

Как отмечает производитель, при изготовлении уникального центра была использована архитектура прямых приводов, представленная линейными силовыми агрегатами со специальным жидкостным охлаждением и объединенная с подшипниками(радиально-осевыми). Эта технология улучшила точность, а также динамику осей. В состав конструкции так же входит электрошпиндель с мощностью в сорок четыре киловатта, который был не только создан компанией, но и нею же изготовлен. Силовой агрегат позволяет получить максимум крутящего момента, от тысячи оборотов в минуту, а это в свою очередь позволяет делать резьбу без применения вспомогательного оснащения.

Как сообщается, вышеописанный узел может применяться так же в сфере авиа — и космической промышленности, а также для быстрой и главной высокоэффективной обработки алюминиевых, титановых и стальных сплавов.