Стартует российско-израильский конкурс в сфере промышленных нанотехнологий



Фонд «Роснано» и Министерство экономики Израиля сообщили о том, что стартует совместный конкурс, главной целью которого является отбор лучших проектов в сфере новаторских разработок и исследований.

Конкурс промышленных нанотехнологий будет проводиться в соответствии с договором, который был заключен в 2010-ом году между властями РФ и Израиля. Согласно данному соглашению, страны обязались сотрудничать в сфере промышленных НИОКР. Принять участие могут компании из обеих стран, но они должны успеть подать свои заявки до шестнадцатого ноября текущего года.

Участие могут принять не все проекты, а только те, которые соответствуют этому перечню правил:

  • Относятся к сфере нанотехнологий и помогают развивать новые производства.
  • Включают в себя все нужные механизмы, а так же инструменты, которые способны помочь развитию наноиндустрии.
  • Продукт/услуга, которые содержаться в проекте являются инновацией, которая создана при помощи исключительно новых технологий и материалов.
  • Монетизировать технологию можно в течении трех-пяти лет.
  • Объемы потенциальных областей сбыта для продукта/услуги сосредоточены на территории РФ, Израиля и других больших рынков.

Согласно правилам конкурса, российские создатели проекта должны вести производственную работу либо быть исследовательским учреждением. При этом, у них должна быть команда, которая сможет провести все нужные исследования по данному проекту. Компании из Израиля, тоже должны вести производственную работу и в случае необходимости принять технологическую либо научную помощь от производственной либо же исследовательской организации.

Роснано обеспечит участников деньгами при помощи грантов, но их объем не будет превышать половины бюджета российской части проектов. Со своей стороны, израильское Министерство экономики обеспечит деньги для своей части проекта.

Пока Фонд и Министерство заняты организацией перспективного конкурса, в Томской области решили изучить отношение населения к инновационным технологиям. Реализацией исследовательского проекта занимается Томский государственный университет.

Главной целью проекта является изучение того, как социум относится к инновациям. В ходе исследования, будет изучен социокультурный капитал общества, позволяющий людям принимать активное участие в создании инноваций, а так же внедрению в разные сферы, что в свою очередь поможет модернизировать регионы.

По мнению главы проекта, зав кафедры рекламы и связей с обществом ТГПУ Т. Булатовой, именно население является главным экспертом, который способен оценить результативность политики страны по повышению качества жизни, развитию страны и ее месте в мире.

Исследование будет длиться в течение трех лет, первый этап закончится в сентябре этого года. Опрос по специальной анкете занимает примерно сорок минут, участниками являются лица, которым больше восемнадцати лет.