В РФ станет еще больше деревообрабатывающих комбинатов и заводов



Деревообрабатывающая промышленность активно развивается, открываются новые производства и совершенствуются старые деревообрабатывающие комбинаты.

Недавно стало известно, что министерство промышленности и торговли утвердило список приоритетных проектов в сфере освоения лесов. Проект возведения фанерного комбината в Вологодской области вошел в перечень наиболее приоритетных. Речь идет о проекте ООО «Устьелес» по возведению фанерного комбината в г. Сокол.

Объем инвестиций составляет 335,2 миллиона рублей. В будущем, комбинат планирует производить клееную березовую фанеру и технологическую щепу. Ежегодный объем производства составит 36 тысяч кубометров фанеры и сорок три тысячи кубометров щепы в год. Проект планируют реализовать до 2018-го года. Открытие завода обеспечит более ста пятидесяти рабочих мест и существенные поступления в разные бюджеты, превышающие двести миллионов рублей.

Так же, запустят до первого декабря производство MDF/HDF плит на ОАО «Витебскдрев». Завод планирует выпускать не только инновационные плиты, но и ламинированную продукцию. На сегодня, готовность проекта составляет 96 процентов, уже завершены строительные и пуско-наладочные работы. Но, есть проблема дефицита квалифицированного персонала и отсутствие налаженной системой сбыта.

С покупателями в регионах РФ пока заключены лишь предварительные договоренности, но окончательное решение примут только после получения образцов продукции. Стоит напомнить, что реализация этого проекта ведется с февраля 2011-го года. В соответствии с расчетами, возведение должны закончить через двадцать шесть месяцев, но сроки переносились около пяти раз. Общая стоимость данного проекта составила 95,5 миллионов евро.

Тем временем, в Свердловской области планируют открыть новый завод, который будет заниматься изготовлением древесно-стружечных плит, он будет располагаться в поселке Верхняя Синячиха. Еще в июле месяце подписали соглашение о реализации проекта, а сам процесс строительства планируют начать в 2015-ом году. На данном этапе уточняют общую стоимость проекта и подготавливают всю требуемую документацию. Этот завод сможет ежегодно производить пятьсот тысяч кубометров ДСП год, а объем инвестиций составит шесть миллиардов рублей. Кроме того, новое производство даст региону около трехсот дополнительных мест.

А в Удмуртии будет построено новое предприятие по изготовлению ДСП. Власти уже утвердили заявку на возведение нового предприятия. Проект ООО «Увадрев–Холдинг» включает покупку специального оборудования и техники, а так же строительство масштабного производственного корпуса. Новому предприятию предоставят в аренду лесные участки, объем заготовки, на которых составляет 549,6 тысяч кубометров. В случае, если проект включат в перечень приоритетных, «Увадрев–Холдинг» сможет заключить договора аренды без аукциона на льготных условиях. Последнее, приведет к существенному снижению себестоимости продукции.