В СПбПУ рассмотрели проблему обеспечения высокопроизводительных мест кадрами с высокой квалификацией



В Санкт-Петербургском политехническом университете прошел семинар, в ходе которого рассмотрели проблему кадрового обеспечения рабочих мест с высокой производительностью.

Этот семинар является частью проекта по реализации программы повышения способности университета к конкуренции. Мероприятие было проведено в рамках Первого открытого чемпионата СПбПУ согласно требованиям WorldSkills.

Благодаря данному семинару, такие ведущие учебные центры страны, как вузы, колледжи и ресурсные центры смогли обменяться между собой опытом. Все эти учебные центры объединяет то, что они специализируются на подготовке специалистов для новых рабочих инженерных мест с высокой производительностью.

В ходе семинара удалось рассматреть такие вопросы, как:

  • Подготовка специалистов на основе стандартов WorldSkills.
  • Инструменты и механизмы, которые помогут объединить требования работодателя и профкомпетенции выпускников.
  • Грамотная оценка рабочих мест и самих специалистов по технологии WorldSkills International.

В. Глухов, глава СПбПУ, рассказал о самом университете, а так же его перспективах участия в национальных программах, включая сферу подготовки высококвалифицированных специалистов.

Во время семинара, глава союза «Ворлд Скиллс Россия» П. Черных рассказал всем присутствующим о нынешнем положении и перспективах развития WorldSkills в нашей стране. Также напомнил о поручениях властей, которые направлены на повышение международной конкурентоспособности выпускников отечественных обучающих учреждений. Во время своей речи, Черных уделял особое внимание проблеме внедрения стандартов WorldSkills в процесс обучения и совершенствованию профстандартов.

Представитель компании FESTO С. Красоткин ознакомил присутствующих с дуальным обучением, которое можно использовать в качестве основной формы сотрудничества компаний с образовательными учреждениями других стран. Как сообщил Красоткин, на территории РФ уже есть совместные учебные центры вузов компании FESTO.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ А. Боровков во время своего доклада уделял внимание тенденциям технологического развития страны. Так же, он рассказал всем присутствующим России, рассказал гостям о новых технологиях и новом институте инновационных технологий.

На основе своего личного опыта в подготовке кадров, Боровков подтвердил важность внедрения новых методик обучения, а так же применение высокотехнологичного оборудования и сетевого взаимодействия между всеми учреждениями, которые принимают участие в обучении.

После завершения всех выступлений, гости семинара смогли увидеть выступления студентов на Чемпионате, а так же посетить мастер-классы от партнеров организатора. Так же, все гости смогли познакомиться с «Образовательной моделью» практикоориентированного обучения, которая реализуется в СПбПУ на базе сетевой формы обучения.