Формовочное оборудование



Формовочное оборудование предназначено для формирования материалов и изделий из измельченных отходов со связующими и вяжущими материалами, а также без них. К нему относятся различные механические и гидравлические прессы.

Производительность пресса за смену при периодическом способе формования выражается определенной формулой.

Материалы и изделия на основе измельченных отходов прессуют в прессформах.

Формование некоторых видов изделий из мягких отходов возможно также пульсирующим методом на специальных машинах. Машина для пульсирующего формования изделий состоит из главного гидроцилиндра, механизма загрузки матрицы, механизма разгрузки, рамы, гидропривода и пульта управления. На этой машине изделия формуются не в прессформе, а в матрице между: полуфорками, контуры которых соответствуют внутреннему контуру матрицы. Полуформы заполняют матрицу по всей длине.

Загружают полуформы древесной массой с одного конца матрицы, а выгружают готовые изделия с другого. Комплекты прессуются и перемещаются по каналу одним и тем же пуансоном. При прессовании изделий давление передается через все комплекты полуформ, из которых верхняя полуформа упирается в плиту, укрепленную в станине. Прогревается прессформа электронагревателями, которые вмонтированы в полуформу.

Сначала в загрузочную камеру подается полуформа, а затем пресс-масса, после чего камера гидроцилиндром перемещается в нужном направлении и останавливается над пуансоном. При давлении вверх пуансон продвигает полуформу с прессмассой в матрицу, находящуюся вверху. Стопа полуформ с находящимися между ними сформованными изделиями устанавливается в матрице. При движении пуансона вверх прессмасса сжимается между движущейся и нижней полуформами. Стенки матрицы в данном случае выполняют функции боковых стенок камеры сжатия. В момент остановки пуансона происходит прижим прессмассы к нижней полуформе, находящейся в матрице, а также размыкание фиксаторов и освобождение полуформ. Далее стопа комплектов перемещается вверх до упора верхнего комплекта в подвижную плиту, пуансон переключается на работу при высоком давлении, а в нижнем комплекте происходит формование прессмассы. После этого срабатывает конечный выключатель, пуансон останавливается; фиксаторы через отверстия в матрице входят в пазы полуформ и фиксируют их положение. Пуансон опускается, загрузочная камера устанавливается в позицию загрузки очередной полуформы. Включенный гидроцилиндр перемещает матрицу вниз. Верхняя полуформа с изделием извлекается из матрицы и гидроцилиидр перемещает влево подвижную плиту с полуформой и готовым изделием. Прессмасса загружается в загрузочную камеру, а готовое изделие отделяется от полуформы и укладывается в накопитель.

На этой машине методом пульсирующего формования изготовляют плитки для пола и для отделки стен, детали для машиностроения и мебельного производства и другие изделия.

Для изготовления строительных конструкций из материалов типа арболита может быть рекомендовано устройство, разработанное институтом «Саратовоблпроект». На станине устройства, выполненной в виде рамы, есть направляющие для горизонтального перемещения тележки на колесах. Камера прессования состоит из двух частей: подвижной, установленной на тележке, и неподвижной, смонтированной на станине. Неподвижная часть камеры прессования образована верхней плитой с шарнирно посаженной на ней подпрессующей плитой и прессующей плитой, каждая из которых имеет самостоятельные гидроприводы. Фиксаторы позволяют останавливать тележку с подвижной частью камеры прессования на различных расстояниях относительно прессующей плиты.

Прессующая плита выполнена в виде набора сменных головок, каждая из которых имеет рабочую поверхность в виде шипов для получения увеличенной поверхности контакта смежных порций материала. Одна или несколько сменных головок могут быть подняты для образования в прессующей плите проема, необходимого при заполнении изделия столярным блоком.

На станине установлен бункер для подачи материала в камеру прессования.

Тележка по направляющим станины перемещается под бункер. Из бункера арболитовую массу подают на тележке в камеру прессования. Затем опускают верхнюю плиту камеры прессования и подпрессующую плиту и фиксируют их вместе с тележкой фиксаторами. Гидропривод пресса перемещает прессующую плиту. По окончании прессования прессующую плиту, верхнюю и подпрессующую плиты возвращают в исходное положение. Тележку перемещают на один шаг вперед и вновь останавливают па позиции загрузки. После этого цикл повторяется.

По окончании прессования изделия тележку вдвигают по направляющим за пределы пресса, и изделие, повернутое в вертикальное положение, снимают с тележки вместе с бортоснасткой. По предварительным данным годовой экономический эффект от применения устройства может составить около 600 тыс. руб.