Изготовление пеллет из отходов деревообрабатывающего производства



Актуальная технология

Изготовление пеллет не такой простой процесс, как может показаться. Прессовать стружку и использовать её для отопления научились давно, но современный подход дает качественно иной материал. Цикл производства занимает немало времени и включает в себя следующие этапы:

  1. Поиск и сортировка сырья. В качестве него выступают отходы деревообработки, но при этом подходят не все сорта древесины и необходимо оценивать её состояние. Чем больше содержание коры, тем пеллеты считают хуже.
  2. Предварительное высушивание в естественных условиях. Это позволяет снизить естественную влажность, которая может достигать тридцати-сорока процентов.
  3. Измельчение в очень мелкую стружку – практически, в пыль. Мелкие частицы лучше сгорают, отдавая максимум тепла. Изготовление требует применения специального высокопроизводительного оборудования.
  4. Спрессовывание в гранулы при нагреве. При высокой температуре древесина начинает выделять вещества, обладающие склеивающими свойствами. В результате получаются небольшие брикеты, в которых отсутствуют вредные примеси.
  5. Дополнительная просушка (при необходимости). В результате влажно должна составлять около трех процентов. Стоит отметить, что недобросовестные производители экономят именно на нагреве, как самом затратном и долгом этапе изготовления. Именно поэтому, стоит при выборе ориентироваться не только на стоимость, но и качество продукции, которая гарантируется торговой маркой. Эффективность качественного топлива может быть в разы выше.
  6. Фасовка и упаковка. Для промышленного применения используется насыпная транспортировка партиями в несколько тонн. Для бытового использования наибольшее распространение получили пакеты в 10-20 кг, которые удобно носить, и их хватает на продолжительное время.

Желательно беречь изделия от воздействия воды, которая в нашем климате оказывается повсюду. Её воздействие ухудшает свойства. Невысокая стоимость конечного изделия определяется следующими факторами:

  1. Дешевый материал. Во многих случаях отходы разделки древесины просто выкидываются или сжигаются. В данном же случае процесс поставок отрабатывается, и он удобен, как для продавца, так и для покупателя.
  2. Большие партии изготовления. Объемы партий должны исчисляться тоннами.
  3. Отработанная технология и высокопроизводительное оборудование.

Источник: http://lubyatino.ru/