Рубильная машина МРНП-10



Предназначена для переработки тонкомерной низкокачественной древесины, короткомерных отходов лесопиления и деревообработки на технологическую щепу для целлюлозно-бу­мажной промышленности. Машина может использоваться как непосредственно на целлюлозно-бумажных предприятиях, так и в лесопильно-деревообрабатывающих цехах и комплектных установках типа УПЩ-ЗА для производства щепы из отходов лесозаготовок.

Машины МРН-10 (с выбросом щепы в циклон) производительностью 10 пл. м3/ч могут изготовляться с левым или правым вращением ножевого диска (если смотреть со стороны загрузки). При правом вращении диска патрон подачи размещается справа от подшипниковых опор, при этом в обозначение марки добавляется буква П (МРНП-10).

Машина состоит из рамы, ножевого диска, установленного на валу, кожуха, патрона, подшипниковых опор, муфты, тормозного устройства и электродвигателя. Ножевой диск, вал и подшипниковые опоры рубильной машины МРНП-10 полностью унифицированы с узлами машины МРНП-30 (описание их приведено выше). Рама рубильной машины МРНП-10 литой конструкции из чугуна марки СЧ-18-36, она имеет корытчатое сечение с ребрами жесткости. Для установки подшипниковых опор, патрона, кожуха, тормоза и электродвигателя верхняя часть рамы имеет обработанные площадки. По боковым сторонам рамы предусмотрены захваты, обеспечивающие транспортировку рамы и рубильной машины в целом при монтаже. На выступах опорной поверхности рамы расположены бобышки с отверстиями для крепления машины к фундаменту.

Загрузочный патрон состоит из четырех узлов: корпуса, трех износных листов, задней крышки и фланца. Корпус патрона сварной, он имеет основание для установки его на раме машины и желоб, в котором монтируются износные листы. Ось желоба составляет с плоскостью диска угол 0,66 рад. Кроме того, проекция оси желоба на плоскость диска повернута относительно вертикали на 0,26 рад против направления вращения диска.

Износные листы (два боковых и один передний) в зоне примыкания их к ножевому диску на ширине 20 мм имеют наплавку твердосплавным титановым электродом марки Т-590 или Т-620 (ГОСТ 10051). При поставке машина дополнительно комплектуется двумя боковыми и одним передним износными листами.

В зоне примыкания к ножевому диску стенка патрона имеет гнезда для установки контрножей. Рабочие (режущие) кромки контрножей также наплавляются электродами Т-590 или Т-620. Контрножи имеют две рабочие кромки. После затупления одной из них нож поворачивается и в работу вводится вторая кромка.

Для передачи крутящего момента от электродвигателя валу ножевого диска рубильной машины служит муфта, состоящая из двух полумуфт, десяти пальцев и упругих втулок. Муфта позволяет смягчить удары при пуске машины, она рассчитана на передачу крутящего момента величиной 3,92 кН-м.

Машина снабжена ленточным тормозом, который включается от ручного рычага, его положение фиксируется подпружиненной собачкой на рейке. Этим самым достигается регулирование усилия торможения.