Рубильные машины



Особенности процесса резания древесины в рубильных машинах. Процесс резания древесины в рубильных машинах наиболее специфичен если сравнивать его с другими наиболее популярными способами резания, которые применяются при механической обработке древесины (фрезеровании, пилении, строгании и др.). Основной отличительной особенностью этого процесса является то, что этот процесс протекает при сдирании стружки большой толщины (12—15 мм). Получаемая стружка (щепа) является товарной продукцией, в то время как в большинстве прочих способов механической обработки древесины стружка или опилки являются отходами производства. В связи с этим размерам элементов щепы должен быть уделен максимум внимания.

Отсюда следует что результат взаимодействия режущего ножа и древесины в рубильной машине – это образование элементов щепы. Для практики весьма важно установить главные размеры этих элементов (длину и толщину) в зависимости от основных параметров процесса резания и характеристики перерабатываемой древесины.

Длина элементов щепы в основном определяется кинематическими параметрами рубильной, машины и практически мало зависит от геометрии резца и свойств древесины.

Так же решается и обратная задача — по заданной потребителем длине частиц щепы определяется выступ ножа над рабочей поверхностью режущего органа рубильной машины (диска, барабана), т. е. толщина срезаемого слоя древесины. Что касается толщины элементов щепы, то она образуется в процессе внедрения ножа в древесину и помимо длины щепы зависит от целого ряда факторов, относящихся непосредственно к рубильной машине, а также физико-механическим свойствам перерабатываемой древесины.

Для условий резания древесины в рубильной машине, когда сумма углов встречи и угла резания близка к 90°, толщина элементов щепы может быть определена по упрощенной формуле.

Удельная касательная сила и удельная работа резания. При проведении расчетов динамики резания в рубильных машинах пользуются понятием удельной касательной силы, которая представляет собой силу резания, отнесенную к единице ширины контакта режущего ножа с древесиной, измеренного по линии лезвия.

Величина удельной касательной силы зависит от толщины срезаемого слоя древесины, геометрических параметров резания, породы, состояния древесины и т. д. Для наиболее распространенных условий работы рубильных машин (угол резания 40°, порода — сосна свежесрубленная толщиной срезаемого слоя 12мм, ножи острые) удельную касательную силу резания в зависимости от угла встречи и угла наклона можно определить по номограмме ЦНИИМЭ или корреляционному уравнению.

Для учета конкретных условий работы рубильных машин, вида и состояния перерабатываемой древесины вводятся соответствующие коэффициенты.

Коэффициент затупления режущих ножей для острых ножей равен единице, для затупленных 1,25. Для условий переработки подсушенной древесины коэффициент 1,1 при влажности 50—57% 1,0. При переработке мороженой древесины вводится коэффициент 1,4.

Удельная работа резания — это работа, приходящаяся на единицу номинального объема полученной щепы в плотном исчислении.

Производительность и мощность привода рубильных машин. В конкретных условиях производства при переработке сырья возникает необходимость в проведении контрольных расчетов производительности рубильной машины для определения технических возможностей рубильной машины.

При определении мощности электродвигателя привода ножевого диска рубильной машины сначала вычисляют полную работу, необходимую для переработки бревна заданной длины.