Пневмотранспортные установки для технологической щепы



В условиях лесозаготовительных предприятий пневмотранспортные системы наиболее экономичны и перспективны. По своим параметрам установки должны обеспечивать межцеховое перемещение щепы в объемах от 6 до 70 пл. м3/ч на расстояние до 600 м, а на лесопромышленных комплексах — 200—250 пл. м3/ч при расстоянии подачи до 1,3 км. Производительность пневмопогрузчиков щепы в железнодорожные вагоны-щеповозы емкостью 135 м3 и в речные суда водоизмещением 1000 т должна составлять 35—40 пл. м3/ч. При эксплуатации пневмотранспортные системы должны обеспечивать возможность поочередной подачи щепы раздельно по породам на склады промежуточного хранения, в про­изводство и в транспортные емкости (вагон, судно, автощеповоз) при дистанционном управлении всего оборудования системы.

В соответствии с этими требованиями промышленности ЦНИИМЭ совместно с машиностроительными заводами Минлеспрома, Минхиммаша и Минстройдормаша созданы и внедрены в промышленность шесть типов нагнетательных пневмотранспортных установок различной производительности для межцехового перемещения и погрузки технологической щепы.

В состав каждой пневмотранспортной установки входят воздуходувная машина, загрузочное устройство, трубопроводы с отводами, переключатели трубопроводов, дефлекторы, контрольно-измерительная аппаратура и приборы управления. При создании пневмотранспортных систем тип и параметры воздуходувной машины и контрольно-измерительной аппаратуры следует выбирать по каталогам в соответствии с расчетными параметрами оборудования. Остальное оборудование (питатели, отводы, переключатели трубопроводов, за­грузочные дефлекторы) было разработано впервые.