Автоматическая пожарная сигнализация



Автоматическая пожарная сигнализация представляет собой систему, которая состоит из устройств, эффективно позволяющих найти источник пожара, а также запустить автоматический механизм, позволяющий данный пожар ликвидировать. При выполнении данного сценария пожарная сигнализация взаимодействует с остальными системами, которые устанавливаются в помещении.

Как функционирует автоматическая сигнализация?

После того, как датчик автоматической пожарной сигнализации выдает тревожный сигнал, выполняется особый алгоритм, который заложен в автоматическую сигнализацию. Как правило, алгоритм состоит из ряда действий:

  1. включение в здании оповещения о пожарной тревоге;
  2. если на объекте имеется СКУД (так называемая система контроля и управления доступом), то ее автоматически разблокирует, чтобы у людей была возможность покинуть здание беспрепятственно;
  3. если в здании присутствуют лифты, то они отправляются на первый этаж и блокируются (пользоваться лифтом во время пожара опасно для жизни);
  4. включается система дымоудаления;
  5. общая система электросети отключается;
  6. система автоматического пожаротушения включается.

Для чего необходима автоматическая пожарная сигнализация? Основным предназначением автоматической сигнализации является запуск сценария, который направлен на тушение пожара и эвакуацию людей.

Так как при пожаре реагировать необходимо незамедлительно, эвакуация и тушение пожара, в наши дни перепоручается специализированным системам – это напрямую связано с их беспристрастностью и безотказностью в любых возникших ситуациях. Автоматическая система пожаротушения просто начнет выполнение заложенного в нее алгоритмы. Впрочем, тут могут появиться и свои минусы, к примеру, ложная тревога при некорректной работе датчика. Но профилактика работы пожарных сигнализаций позволяет свести к минимуму подобные ложные срабатывания.

Опыт показывает, что системы автоматической пожарной сигнализации востребованы и оправданы. Как правило, помимо составления проекта пожарной сигнализации, покупки и монтажа, имеет смысл договориться о техобслуживании пожарной сигнализации – это является залогом бесперебойного функционирования механизма.