Элементы металлопластиковых окон



Огромную популярность металлопластиковые окна приобрели благодаря своим отличным потребительским свойствам: высокой звуко- и теплоизоляции, простому уходу, долговечности, эстетичному внешнему виду. Такие качества обусловлены материалом, из которого сделаны окна, и, конечно, конструкцией. Рассмотрим основные конструктивные элементы металлопластиковых оконных блоков, которые можно приобрести на сайте www.realplast.kz.

Оконная рама. Это несущий элемент пластиковых окон, который вставляется в оконный проем. Очень важно сделать правильные замеры рамы. Фиксация производится с помощью монтажной пены и специальных крепежных соединений. Высокие прочностные свойства рамы обусловлены использованием для ее изготовления П-образного профиля ПВХ, армированного легированной сталью.

Створка. Это часть окна, которая может открываться или передвигаться с использованием фурнитуры. Створки могут быть как с перемычкой посередине, так и без нее. Материалом служит также армированный ПВХ, который устойчив к отрицательному воздействию перепадов температур, ультрафиолета и повышенной влажности.

Стеклопакет. Это прозрачный элемент металлопластикового окна. Именно он обеспечивает основную защиту помещения от шума и потери тепла. Стеклопакеты могут нести и дополнительную функциональную нагрузку. Они бывают ударопрочными, тонированными и мультифункциональными, которые предназначены для использования в помещениях различных типов и при любых условиях. Свойства стеклопакетов обусловлены их многокамерностью. Неподвижный воздух внутри камер является отличным шумо- и теплоизолятором. Попавшая между стеклами влага удаляется благодаря специальной алюминиевой перфорации, поэтому окна изнутри не подвержены запотеванию и замерзанию. К тому же герметичность окна усиливается тиоколовой мастикой, залитой по краям стеклопакета. Для производства стеклопакетов, как правило, используют специальное полированное стекло. Наиболее распространенный вариант – триплекс, который получают полимерным склеиванием двух стекол. Такие стекла применяются и при остеклении автомобилей. Их неоспоримое достоинство – безопасность, при ударе, они не образуют острых осколков, а покрываются сетью из трещин.

Фурнитура. К оконной фурнитуре, помимо петель и ручек, относят все внутренние элементы механизмов, приводящих створку окна в движение. Основные материалы для изготовления фурнитуры: пластик, сталь, сплавы алюминия. Существует несколько типов систем этого изделия: обычная поворотная, откидная, поворотно-откидная (наиболее распространенная) и раздвижная.

Подоконный профиль. Многокамерная пластиковая накладка, которая крепится к нижней части рамы внутри помещения.

Отлив. С его помощью удаляется дождевая вода. Крепится также к нижней части рамы, только снаружи. Материалом для отлива служит оцинкованная сталь с полимерным покрытием.

Штапик. Пластиковая накладка с прорезиненной основой, которая обеспечивает герметичное крепление стеклопакета к профилю.

Уплотнители. Элементы из специальных эластичных материалов. Их следует располагать в местах всевозможных стыков для дополнительной герметизации металлопластиковых оконных блоков.