Теплоизоляционные материалы для потолка и основные правила



При обустройстве своего дома особое внимание следует уделить утеплению потолка, так как именно через него уходит порядка 15-20 % от общих теплопотерь. Ведь ещё из курса физики известно, что прогретый воздух значительно легче холодного, поэтому стремится вверх, где и сталкивается  с холодным потолком, отдавая ему своё тепло. При этом происходит образование конденсата, что приводит к отсыреванию потолка. А это сказывается и на отделочных материалах, и на условиях проживания в доме. Данная проблема является актуальной для владельцев частных коттеджей и жителей последних этажей многоэтажек. Как же правильно провести утепление, чтобы обеспечить комфорт в доме и не тратиться на бесконечные ремонты?

Благодаря качественному утеплению потолка можно не только создать в доме благоприятные условия для проживания, но и снизить затраты на отопление. Выполняя эту процедуру в собственном доме, необходимо следовать таким правилам:

  • теплоизоляционный материал должен быть огнестойким и экологически чистым;
  • наряду с уменьшением теплопотерь необходимо обеспечить естественную пароциркуляцию в здании;
  • утеплитель должен быть изолирован от влаги.

В качестве утеплителя потолка чаще всего применяют пенопласт, минеральную вату, керамзит, эковату и пеноизол.

Керамзит является лёгким огнеупорным строительным материалом, в состав которого входит обожжённая глина. Ему присущи прекрасные тепло- и звукоизоляционные свойства, влагоустойчивость.  Керамзит не приносит никакого вреда с экологической точки зрения, препятствует появлению мышей.

В категории минеральной ваты состоит большое количество материалов, различающихся по компонентам, входящим в состав. Это и стекловата, и шлаковата, и каменная вата. Минеральную вату рационально использовать в процессе строительства или капитального ремонта дома, так как она неблагоприятно воздействует на кожу. При работе с ней обязательно требуется защитная одежда, очки, респиратор. Но при эксплуатации этот утеплитель не приносит никакого вреда для проживающих в доме людей.

Пенопласт и пеноизол представляют собой утеплители полимерного происхождения. Им характерны очень низкая теплопроводность и устойчивость к образованию микроорганизмов.

Эковата изготавливается на основе целлюлозы. Она обеспечивает эффективную теплоизоляцию и не несёт угрозы для здоровья людей, однако состоит в более высокой ценовой категории.

Технология утепления потолка в частном доме.

Для частных домов рекомендуется производить наружное утепление потолка – со стороны  чердачного помещения. По сути, при этом будет проводиться утепление пола чердака. Оптимальным вариантом здесь будет керамзит. Технология утепления дома состоит в следующем: на разостланную фольгу или пергамин, которые выполняют роль пароизолятора, наносится слой глины, толщина которого от 2-х до 5-ти см,  а затем насыпается керамзит, толщина слоя которого составляет 15-20 см. Конечным покрытием является бетонная стяжка, по которой можно уложить деревянный пол.

Технология утепления потолка  в квартире.

В отличие от частного дома, в квартирах утепление потолка производится только изнутри. Для этого  на потолке сооружается каркас из профилей, между которыми и монтируется утеплитель с предварительной укладкой фольги или другого пароизоляционного материала. Сверху кладку закрывают листами гипсокартона, что позволяет получить абсолютно ровный и красивый потолок. В качестве теплоизолятора здесь используют пенопласт, плиты минеральной ваты, эковату. Гипсокартоновый потолок можно зашпаклевать и покрасить  в любой цвет, обклеить обоями или другими отделочными материалами. Кстати, компания, которая изготавливает хорошие материалы для утепления стен пенопластом это caparol.