Корпусная мебель для прихожей



Как театр начинается с вешалки, так дом или квартира начинается с прихожей. Встречаются, конечно, прихожие просторные и светлые, хотя это – скорее исключение, да и прихожей такое помещение назвать язык не поворачивается. Это фойе или холл, устроенный на западный манер. Суровая действительность все чаще такова, что прихожая представляется темной кишкой с провалами дверей в разные комнаты. Прихожая может иметь большие или меньшие размеры, но часто остается малофункциональным помещением, годным, разве что, для хранения верхней одежды.

Как же сделать прихожую полезной при минимальном количестве площади? Задача непростая, но вполне решаемая. Прежде всего, дизайн прихожей должен соответствовать общему дизайну остального жилого помещения, ведь именно в прихожую попадает человек, зашедший в ваш дом, именно с прихожей у него начинает складываться мнение о вашем жилище. Корпусная мебель для прихожей предполагает наличие шкафа для хранения одежды, тумбочки для обуви и аксессуаров, вешалки, подставки для зонтов и шляп, а также банкетку или пуфик. Проблема выбора мебели для прихожей заключается в том, что размеры прихожей не дают как следует разгуляться, а вещей, которые должны остаться в этой части квартиры – большое количество. Особенно, если семья большая. Если прихожая узкая, то стоит отдать предпочтение шкафу с дверями типа «купе», он сэкономит место и вместит в себя довольно много одежды. Досконально продумав внутреннее убранство шкафа, вы сможете избавить свою прихожую от дополнительных крючков и вешалок; головные уборы, обувь, платки и шарфы так же спрячутся в недрах шкафа. Зеркальные двери шкафа купе выполнят одновременно и роль большого зеркала, необходимого в прихожей, и смогут зрительно раздвинуть границы помещения.

Если размеры прихожей не позволяют поставить большой шкаф, то становится вопрос о приобретении набора корпусной мебели для прихожей. Когда стандартные наборы не удовлетворят ваши запросы, тогда отличным решением станет заказ мебели по индивидуальному проекту, учитывая размеры и расположение прихожей. Цена будет варьировать в зависимости от материала, из которого изготовлена мебель. Наиболее бюджетными будут изделия из ДСП и МДФ, отделанные натуральным шпоном или полимерными материалами. Они неприхотливы, надежны и долговечны. Мебель из натуральной древесины, из массива «потянет» в разы дороже, хотя, вне всякого сомнения, она послужит еще вашим внукам.

Уделите внимание цветовому решению, светлые тона мебели зрительно расширят пространство, а темные оттенки, напротив, сделают небольшую прихожую еще меньше.

Дополнив прихожую уютным ковриком, симпатичной ключницей и другими мелочами, милыми вашему сердцу, вы превратите ее в то место, куда так приятно войти после утомительного трудового дня.