БКТП — компактные подстанции для надежного энергообеспечения



Все сооружения, независимо от своего предназначения, нуждаются в электричестве, так как именно последнее является самым важным элементом обеспечения бесперебойной работы нужного оборудования и комфорта. БКТП представляют собой компактные сооружения из монолитного корпуса с секциями, в которых расположены трансформатор и спец устройства, они являются прекрасным вариантом для электрообеспечения обширного перечня разнообразных объектов.

Применение и конструкция

БКТП применяется с целью обеспечения электроэнергией жилищно-коммунальных, а так же промышленных объектов. Главной функцией такой подстанции является прием и преобразование напряжения до требуемых показателей, а после распределение.

Подстанция представляет собой отдельно стоящий объект, который состоит из нескольких блок-модулей, выполненных из бетона. Конструкция напрямую зависит от устанавливаемого оборудования. В случае необходимости, подстанции могут быть оснащены специализированной измерительной аппаратурой, системами освещения, пожаротушения и так далее.

Размеры подстанции и количество блоков зависят от набора оборудования, так как каждый тип находится в отдельном помещении, а также требуемой мощности и условий использования, поскольку объект может обслуживаться как одной, так и несколькими фирмами.

По типу оболочки из бетона, подстанции БКТП делят на лево- и правосторонние, а по распредустройствам они могут быть проходными и тупиковыми. Стоит так же отметить, что подстанции бывают одно- и двухтрансформаторными.

Почему выгодно использовать БКТП?

БКТП обеспечивают быстрый запуск работы и способны обеспечить достаточно высокой мощностью, до 2500 кВА. Так же, значимым плюсом является и тот факт, что подстанции имеют компактные размеры, для модели с обычным набором оборудования нужно до тридцати квадратных метров площади. А если в дальнейшем возникнет необходимость в усилении объекта, можно будет легко установить вспомогательные блоки посредством пристыковки.

В отличие от многих других, БКТП имеют более простую процедуру заземления и отличаются простотой обслуживания. Независимо от своих размеров и применяемого оборудования, все подстанции имеют эстетичный вид, а следовательно, легко вписываются в современный дизайн прилегающих объектов.

К значимым достоинствам относят и то, что подстанции очень хорошо переносят негативное воздействие внешней среды. При этом их можно одинаково эффективно применять в любом климате, даже в тех регионах, которые отличаются очень высоким уровнем влажности.