Инструмент тензометрический датчик



В процессе работы к нам постоянно поступают вопросы о тензодатчиках: что это и как оно работает, как его подключать, для чего он применяется? Иногда к нам приходят люди, уже обладающие некоторыми знаниями в этой сфере. Работать с такими людьми намного проще, так как от них требуется лишь название модели, а мы показываем требуемые тензодатчики.

В этой статье мы ответим на основные вопросы о них и объясним их суть. Для начала ответим на вопрос, что собой представляет датчик нагрузки? Это – преобразователь, конвертёр обычной механической энергии в нужные числовые показания. На данный момент существует много типов датчиков нагрузки, но наибольшую популярность и распространённость в сфере промышленного взвешивания получили тензодатчики (тензометрические датчики).

До момента появления их в сфере промышленного взвешивания использовались весы, которые базировались на механических рычагах, и могли измерить массу любого предмета, от маленькой таблетки до массивного грузового автомобиля. При хорошей калибровке и условиях содержания показания у таких весов были достаточно точными.

Механические весы использовали один из двух методов взвешивания: первый метод заключается в механизме балансировки, а второй метод основан на механизме определения силы с помощью механических рычагов. Самыми первыми датчиками нагрузки являются пневматические и гидравлические датчики, они были разработаны задолго до появления первых тензометрических датчиков. Впервые технология, подобная используемой в тензодатчиках, появилась в 1843 году, благодаря исследованиям английского физика Чарльза Уитстона. Он изобрёл мост для измерения сопротивление электрических проводников. Мост Уитстона стал основным элементом для отслеживания изменения сопротивления, что и происходит в современных весоизмерительных приборах.

Первые из них были изобретены в 1840-х годах, но их фабричное производство стало технически и экономически доступным только после достаточного развития электроники. С тех пор тензодатчики являются неотъемлемой частью механических весов (автовесы, крановые электронные весы, железнодорожные весы и т.п.) и используются как датчики нагрузки. В наши дни они получили большое распространение в весоизмерительном оборудовании, и только в некоторых лабораториях до сих пор используются весы, основанные на механизме балансировки.

Несмотря на большое распространение тензодатчиков, в некоторых сферах деятельности человека всё ещё используют пневматические и гидравлические датчики. Там, где ситуация требует жёсткого соблюдения внутренней безопасности и гигиены, используются пневматические датчики нагрузки. А в местах, где нет подходящего источника питания — гидравлические датчики, так как им не требуется бесперебойный источник питания.

Точность современных приборов колеблется в диапазоне 0,02-0,30%. Они совместимы с каждым оборудованием, служащим для измерения массы определённого тела, и используются в любой отрасли промышленности.

Надеюсь, наша статья помогла вам понять, что такое тензодатчик и для чего он нужен.