КОНТАКТНЫЕ ПРОВОДА МФ



К этому виду проводов определяют МФ 120, 100 и 85 используемые в сетях для контакта, проложенных в воздушном пространстве, для распределения энергии  электрического оборудования и машин. Производство контактных проводов необходимо  осуществлять в соответствии с ГОСТами из различных электролитных сплавов меди, которые намного увеличивают прочностные характеристики провода. Производственный процесс контактных проводов МФ   осуществляется из круглой и фасонной проволоки, с небольшими углублениями для соединения с  токоприемными устройствами. Круглые провода применяются для строительных машин. Фасонные провода применяются в питательных устройствах  транспорта.

Основной показатель качества для проводов контакта — наличие гладкой внешней поверхности, это необходимо для увеличения сроков эксплуатации, для увеличения прочности провода. Все производимые провода обязательно подвергаются механическим испытаниям  для определения момента разрыва или излома.  Контактный провод должен выдерживать несколько оборотов при кручении вокруг собственной  оси, таким образом  отбираются самые прочные контактные провода, для надежности эксплуатации в местах спаивания используются сопротивления разрыву.

Во время эксплуатирования провод для контакта способен перегреться, что приводит к разрушению спайки. Чтобы такого не случалось, необходимо следить за процессом работы, периодически проводить полный осмотр и заменять отработавший провод.

Для изготовления контактного провода марки МФ иногда допускается применение бронзы, тем самым в несколько раз увеличивая его прочность и проводимость.  Такие провода применяют в подвесках при отсутствии автомата регулирования параметров натяжения. Такие провода не нуждаются в постоянном контроле.

Контактный провод МФ-120 характеризуется минимальным сопротивлением и большой стойкостью к высокому току. Выполнен в фасонном виде, что обеспечивает быстрый и беспрепятственный съем тока и присоединение кабелей.  Максимальная температура нагрева достигает  95 °С; на барабане из дерева строительная длина  провода МФ-120 14 Б, линейные параметры контактного провода МФ-120- ширина  14,76±0,22 мм, толщина — 10,80±0,10 мм; для полного разрушения необходимо три перегиба, четыре скручивания, срок службы контактного провода МФ-120 не менее пяти лет. Продается контактный провод МФ в килограммах, ценовой диапазон 200-300 рублей за килограмм. Купить контактный провод можно в любом строительном магазине страны, так же возможно заказать через интернет магазины.