Подбираем перекрытие по виду здания



Выбирать вид перекрытия, необходимо отталкиваясь от вида постройки: перекрытия из дерева используют только в зданиях из дерева или максимум в трехэтажных постройках. Для всех остальных сооружений подходит перекрытие из железобетона. Относительно части сооружения, в которой расположено, перекрытие подразделяются на следующие типы: мансардное перекрытие, междуэтажное, цокольное или чердачное. Независимо от типа перекрытия должны качественно выполняться звукоизоляционная (как ударного, так и воздушного шума), теплоизоляционная и огнеупорная функции, выдерживать нагрузки (собственного веса и веса предметов), предусмотренные для проекта, перекрытие не должно быть с прогибами.

Перекрытия из дерева подразделяются на балочные и плиточные. Балочные выбирают при строительстве частного дома без найма специальных рабочих. Деревянные брусья являются перекрытием не только потолка, но и исполняют функцию вертикальнонесущих балок, наполнителя, началом напольного покрытия. Промежутки между брусьями 60…100 см (зависит от схемы строения дома). Сделать хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию можно за счёт специальных накатов (настилок). Дополнительные слои прибавляю несущую нагрузку на перекрытия. Так же для звуковой изоляции делают на настиле смазку из глины и песка толщиной 0,2…0,3 см. Сверху, слоем толщиной в 60 – 80 мм насыпают шлак. Следующий шаг – при помощи саморезов крепят лаги (каждые 70 – 80 см), на которые кладут шпунтовые и строганные доски, тем самым образовывая напольное покрытие. Если речь идёт о потолке, то на лаги крепится гипсокартон и замазывать штукатуркой. Деревянные перекрытия можно заменить на гипсовые или бетонные (лёгкие) блоки. Такой материал более прочный, долговечен, не поддаётся гниению, более огнеустойчив. Главное достоинство деревянного перекрытия в том, что монтаж такого вида происходит легко, без помощи специально высотного оборудования. В сравнении с другими дешёвый материал.

Для сооружений из прочных материалов, таких как кирпич, бетон или камень, наиболее подходящее перекрытие из железобетона. Состав такого изделия делает его крепким, выносливым с хорошей функцией защиты от высоких температур. Железобетонное перекрытие делится на несколько подвидов:

  • сборное перекрытие (сварное и вязанное);
  • монолитное перекрытие (в виде вкладышей, ребристое, балочное и плитное).

Составной частью плитного перекрытия является арматурный стержень, который расположен в нижней части плиты, залитой бетоном. Данное перекрытие подходит для помещений с шириной пролёта до 3х метров. Пролёты с шириной от трёх до шести метров имеют балочное перекрытие. Ребристые плиты перекрытия используются в пролётах с шириной от шести метров. Упростить процесс штукатурки потолка поможет перекрытия вкладыши, но тогда пожертвуете звукоизоляцией. Балки такого перекрытия являются несущими. Вкладыши изготовлены из обожжённой глины, располагаются в промежутке балок. Расстояние между балками и вкладышами заполняется бетоном. Единственным недостатком железобетонного перекрытия является использование кранов и другой грузоподъёмной техники.