Сетка-рабица и ее применение



Одним из самых распространенных и широко используемых материалов для ограждений и заборов является сетка рабица. Универсальная, прочная, долговечная, она применяется для создания различных конструкций и сооружений. Востребована она и в строительстве как необходимый материал для армирования (Вы когда-нибудь видели, как строят или ремонтируют мосты? В нижний слой дорожного покрытия закладывают сотни километров рабицы).

Сетка-рабица представляет собой металлическую проволоку, связанную в ячеистое полотно. Чтобы придать ей антикоррозийные свойства проволоку покрывают полимерным материалом. В силу некоторых причин полимерное покрытие делают ярким, заметным. Это придает сетке декоративность и заметность. Основное достоинство сетки-рабицы заключается в том, что, обладая высокой прочностью, она необыкновенно легка в использовании. Один из основных аспектов ее применения – строительство заборов и ограждений: натяжных и секционных.

Если вы хотите изготовить натяжной забор, вам потребуются металлические столбы или трубы с крючками, непосредственно сама сетка-рабица и арматурные прутья диаметром 10 миллиметров для укрепления конструкции. Металлические столбы вкапывают в землю, укрепляют, чтобы они не наклонялись, и крепят сетку на металлические крючки. После этого на определенном расстоянии горизонтально протягивают через ячейки сетки прутья и приваривают их к металлическим столбам. Применение арматурного прутка помогает избежать провисания. Кроме того, такое крепление избавляет от воровства сетки. Натяжное ограждение применяют, как правило, для быстрого или временного использования забора.

Секционный забор строят из отдельных металлических рам, по периметру которых прикрепляют сетку-рабицу. Рамы соединяют между собой, а потом крепят к металлическим опорам. Изготовление такого ограждения требует больших затрат по материалам и времени, но зато он более прочный и долговечный. Такие заборы устанавливают вокруг школ, загородных домов, дач, различных объектов.

Несомненным плюсом у сетки-рабицы можно назвать ее способность пропускать свет и не давать тень. Этим охотно пользуются дачники для огораживания своих участков. Хозяева получают надежную преграду, через которую не каждый захочет перелезть. Такой забор надежен в эксплуатации, сетка не будет покрываться ржавчиной, да и механическая устойчивость такого ограждения довольна высока. Для тех, кто любит зеленые насаждения или просто желает отгородиться от соседских взоров, то подобная натяжная стенка может выступить в качестве опоры под вьющиеся многолетние растения типа плюща. За несколько лет растение разрастется до такой степени, что затянет стену полностью, и будет служить надежной защитой не только от посторонних взглядов, но и задерживать пыль, уменьшать уровень шума и даже служить преградой ветру.

Оцинкованную сетку-рабицу активно применяют в строительстве. Через нее просеивают строительные смеси, чтобы убрать посторонние предметы и примеси, а полотно используют для изготовления временных ограждений. Широко используется рабица и в качестве армирующего материала для бетонных конструкций.

В сельскохозяйственной отрасли без сетки-рабицы тоже не обойтись. Поля, угодья, животноводческие фермы и места для выпаса скота – все это закрывается именно с ее помощью. Из нее получаются отличные вольеры и клетки для мелких животных.

Рабица не теряет своего внешнего вида, не деформируется, легко монтируется в различного рода ограждения и заборы. И что еще немаловажно – такая сетка доступна по цене. Стоимость забора из сетки-рабицы примерно в три раза ниже, чем если бы забор строили из профнастила или дерева такой же высоты. Затратив на покупку материалов совсем небольшие деньги, из рабицы можно сделать очень приличное ограждение: прочное, надежное, современное, которое будет служить защитой вам и огороженной территории.