Щитовая дверь. Щитовые двери



Щитовые двери являются самыми простыми в изготовлении, а значит, цена их невысока, что и определяет повышенный спрос на них, поэтому наблюдается массовое производство таких дверей. Данные двери имеют в своей основе каркас, состоящий из цельного или наборного бруса. Последний отличается повышенной прочностью, так как кусочки древесины наборного бруса скрепляются между собой так, что волокна набора идут в разных направлениях. Это придает каркасу устойчивость к колебаниям температуры и влажности воздуха. Проще говоря, каркас из наборного бруса не будет коробиться и менять свою геометрию с течением времени. Каркас щитовой двери обычно изготавливают из древесины сосны или березы, либо другой не дорогой, но твердой породы. С двух сторон каркаса такой двери закрепляются листы из различных материалов.

Щитовые двери имеют сплошное, либо мелкопустотное заполнение. Существует несколько вариантов заполнения:

  • сплошное заполнение предполагает использование деревянных брусков или полос ДСП. Данный материал укладывается друг к другу очень плотно, что наделяет дверь звукоизолирующими свойствами, и способностью выдерживать большие механические нагрузки. Однако такое сплошное заполнение значительно увеличивает вес дверного полотна. Данные щитовые двери устанавливают в офисах, в качестве входных дверей в квартиру или дом;
  • мелкопустотное заполнение осуществляется путем укладки деревянных брусков, либо полос ДСП параллельно друг другу или в виде решетки. Это существенно уменьшает вес двери, но частично снижает звукоизолирующие свойства. Такие щитовые двери обычно устанавливают между комнатами и в небольших офисах. Нередко в качестве заполнителя используют кусочки ДВП, фанеры и даже картона. Такое заполнение делается вручную и не является серийным. В промышленном же производстве дверей используется гофрокартон, который имеет вид пчелиных сот. Щитовые двери с таким заполнением имеют легкий вес и замечательные шумопоглощающие качества.

Щитовая дверь может иметь разнообразную обшивку: панели МДФ, ДСП или листы формованного пластика. Именно финишная отделка определяет конечную цену двери. Если используется шпон элитной древесины с набором рисунка, то соответственно, это значительно увеличит стоимость. Шпон наклеивают на листы ДСП или МДФ и покрывают лакокрасочными материалами. Щитовые двери эконом-варианта предполагают наклеивание на древесные панели специальной пленки, иногда с рисунком, или панели просто покрываются специальными лаками. Щитовые двери могут быть как полуостекленными, так и глухими. Наличие стекла увеличивает стоимость двери, особенно если используется стекло дорогое, например, витражное и его сложные переплеты.

Стоит отметить, что 80% всех изготавливаемых дверей являются щитовыми. Древесина, заложенная в их основу, является экологически чистым материалом с полезной энергетикой и замечательными декоративными свойствами. Не смотря на гладкую поверхность дверного полотна, щитовая дверь является излюбленным объектом для дизайнеров. Использование дорогого шпона, различных инкрустаций, молдинга и прочих декоративных изысков делают щитовые двери современными и способными украсить интерьер любой сложности.