Современные системы освещения



На протяжении всего своего развития люди стремились к свету, изобретая все новые его источники. В основном эволюцию осветительных приборов подталкивало стремление к энергосбережению, повышению яркости и снижению уровня выделяемого тепла.

На пороге XXI века, наконец, полным ходом началась популяризация использования светодиодов в системах освещения. Сейчас купить светодиодный прожектор или светильник можно в любом специализированном магазине. Невзрачные с виду диоды в действительности решают немало насущных проблем. Кроме вопросов снижения энергозатрат, они помогают в преодолении экологических проблем, снижении стоимости производства осветительных элементов.

Благодаря повышенному спросу начали активно развиваться предприятия по производству полупроводников, поэтому светильники в сборе и сменные светодиодные лампы купить сейчас не вызывает трудностей. Области использования светодиодов с каждым днем расширяются и постепенно вытесняют лампы накаливания с рынка.

Такие светильники можно встретить уже не только в домах, но и в уличном освещении, подсветке рекламных щитов, а также декоративном оформлении фасадов. Популярностью пользуются ручные и налобные фонари со светодиодной подсветкой. Их суммарный энергозапас существенно увеличивается по сравнению с фонарями, оснащенными другими видами ламп.

Все чаще можно встретить внешний тюнинг автомобилей с использованием светодиодов. Иногда это обусловлено необходимостью, как при подсветке номерных знаков или габаритных огней, а иногда для эффектности подсвечивается днище авто или отдельные конструктивные элементы.

В сравнении с лампами накаливания светодиоды имеют ряд преимуществ. Во-первых, по энергоэффективности они превосходят даже признанных лидеров – люминесцентные лампы. Благодаря отсутствию нагревательных элементов у них значительно возрастает термин эксплуатации. Высокая экологичность и безопасность светодиодов на всех стадиях: при изготовлении, эксплуатации и утилизации, позволяет снизить уровень загрязнения окружающей среды.

Размеры светильников очень малы, что положительно сказывается и на прочности изделия. И, конечно, во время работы они выделяют значительно меньше тепла, чем лампы накаливания. Единственным недостатком светодиодов остается их стоимость. При выборе между тем, чтобы купить обычную лампу или светодиодный светильник, цена будет главным препятствием.