Точечные светильники в современном интерьере



Освещение помещения в современном мире играет особую роль. Что бы правильно подобрать светильники в соответствии с дизайном помещения, необходимо приложить немалые усилия вашей фантазии. Действительно, как бы искусно не были устроены потолки, правильно подобраны обои, при малом освещении вся эта прелесть просто будет теряться. А слишком резкий и яркий свет будет затмевать остальные детали интерьера. Очень трудно подобрать к современному оформлению квартир освещение, т.к. к примеру, торшер с огромным плафоном, который постоянно болтается у вас над головой, совершенно не будет соответствовать «евростилю» квартиры.

Поэтому, что бы избежать всех вышеперечисленных проблем, достаточно применять точечные светильники. Располагать их можно как вам угодно, следовательно, они будут освещать именно те части интерьера, которые больше других нуждаются в этом.

Точечные светильники – это приборы для освещения помещений, монтируются, как правило, в подвесной потолок. В основном они имеют светоотражающую поверхность, которая обеспечивает минимальный угол рассеивания света.

Точечные светильники бывают различных видов:

  • светодиодные
  • с лампами накаливания
  • декоративные
  • с галогенными лампами

Светодиодные светильники считаются самыми экономичными. Раньше они были непопулярными из-за большой стоимости приборов. Но сейчас стали выпускать множество недорогих светодиодов. Большой плюс светодиодных ламп в том, что они во время своей работы не нагреваются. Поэтому такие светильники можно использовать рядом с легковоспламеняющимися предметами.

Светильники с галогенными лампами меньше расходуют электроэнергию, и служат намного дольше. Единственный минус этих светильников в их дорогой стоимости. Они бывают 12Ви 220В. С нужными лампами может применяться трансформатор, если светильник питается от напряжения 12В.

Декоративные точечные светильники применяются в том случае, если нет возможности использовать потолочные светильники. Потому что, в основном, точечные светильники предназначены для подвесных потолков. Декоративные светильники бывают накладными и выносными. Такое освещение используется дизайнерами, для осуществления их дизайнерских задумок. Здесь вы уже можете использовать даже цветное стекло. Отметим то, что декоративное освещение не применяется для создания рабочей обстановки. Но в то же время такое освещение имеет контрастное освещение, что очень важно в качестве элемента дизайна.

Светильники с лампой накаливания – самые распространённые светильники. В основном применяют зеркальные лампы, что бы повысить освещённость. Сейчас лампы накаливания выпускают различных конфигураций, что положительно сказывается для самых сложных дизайнерских задумок.

Точечные светильники очень удобны и просты в использовании. Так же придают изящество и уют любому помещению. Они служат не просто предметом освещения помещения, но так же играют роль оригинального дополнения к современному дизайну вашего интерьера.