Точечные светильники – признак современного интерьера



В любом помещении не последнее место занимает освещение. В виду того, что сейчас набирает популярность деление комнат на зоны, требуется применение точечных светильников в определенных участках, люстра в таком варианте нужна для освещения центральной области.

В странах Европы уже давно применяют именно такие осветительные приборы, и данный вид освещения вполне уместен при различном интерьере. Нередко потолочные светильники применяют в качестве альтернативы тяжелым, громоздким, висящим над головой люстрам. Причем их функциональные характеристики в разы превосходят привычные осветительные приборы. Их простое устройство, применение современных качественных материалов, разнообразие моделей и высокое качество придает точечным светильникам невероятную востребованность и популярность.

Точечные светильники легко и просто встраиваются в гипсокартонные панели или в подвесной потолок. Наибольшей популярностью пользуются приборы с галогенными лампочками либо лампами накаливания. Помимо этого, есть светильники, которые приспособлены для энергосберегающих и светодиодных ламп.

Лампа накаливания зеркальной разновидности встречается чаще других в составе точечных светильников. Одна из ее частей представлена зеркальной поверхностью, которая отлично рассеивает свет, это способствует увеличению ее эффективности по объему исходящего света. Причем степень разогрева лампы уменьшается, что обеспечивает ей безопасность.

Бесспорно, богатство разнообразия светильников с наличием галогенных лампочек гораздо шире, чем ассортимент светильников с лампами накаливания. Это обусловлено размерами лампы, усадкой такого устройства освещения, которое разрешает разместить ее в жилище с низкими потолками. Инертный газ, помещенный в галогенную лампу, значительно увеличивает количество выделяемого света, продлевает срок ее службы.

В современных постройках правильному подбору освещения уделяется особое внимание. Чаще всего знания квалифицированного дизайнера необходимы в таких вопросах. Особенно это актуально, когда нужно грамотно придать освещенность одной части, а другую зону ярко выделить, или заказчик хочет реализовать свои собственные фантазии. При таких условиях будет недостаточно одного источника света, тут на помощь придут точечные светильники. Требования, относящиеся к качественному освещению, подразумевают зонирование комнаты, каждая зона которой нуждается в своем освещении, которое можно получить, подобрав необходимые светильники. Нередко точечные светильники применяются с дополнительной целью, например, только из соображений декора. В таких случаях это присуще колоннам, аркам, нишам.

Точечное освещение наиболее актуально в спальных комнатах. Благодаря таким светильникам можно подчеркнуть спальную зону, а также шкаф. Главное в такой ситуации – грамотно подойти к мощности лампочек, свет должен быть приглушенным, чтобы не нарушать особую ауру спальни.

В кухне тоже желательно зонировать пространство и выделять рабочую область при помощи света. Светильники позволят осветить нужную рабочую поверхность, благоприятно влияя на приготовление кулинарных шедевров, при этом не занимают лишнее место, это очень удобное свойство, которое отметят многие хозяйки.

В процессе ремонта квартиры люди не раз сталкиваются с недостаточной высотой помещения. Все же такую задачу решить вполне под силу. Нужно сконструировать многоуровневые потолочные конструкции и усилить эффект с помощью точечных светильников.

Такие светильники нашли широкое распространение в санитарных узлах, где они безупречно гармонируют с присутствующими зеркалами, стеклянными поверхностями, хромированными деталями и глянцевой плиткой.

Самому без должного опыта крайне сложно работать с точечными светильниками. Для того чтобы грамотно их расположить, предпочтительнее обратиться к работнику с опытом. Квалифицированный специалист правильно вмонтирует данные осветительные приборы. Все же при наличии элементарных навыков и знаний из физики можно попытаться сделать эту работу самостоятельно.

Светильники, оснащенные лампами накаливания или энергосберегающими лампами, работают в условиях напряжения 220 Вольт. Светильники, где присутствует галогенная лампа, способны работать при напряжении 220 и 12 Вольт, последний вариант требует включения трансформатора с целью понижения напряжения.

Изначально в потолке делаются нужные по диаметру отверстия, заблаговременно устанавливается место для нужных контактов, светильник разрешается включить в сеть. Специальные зажимы используются для закрепления в потолке.

Особый уют и неповторимость интерьеру подарят гармонично подобранные к интерьеру и правильно установленные, модернизированные, разнообразные точечные светильники.

Все виды точечных светильников предлагает известный интернет магазин http://regenbogen.com/.