Специалист по финансовому анализу хозяйственной деятельности промышленного предприятия



Задачи, которые в профессиональной деятельности выполняют специалисты по финансовому анализу хозяйственной деятельности предприятия разноплановые и, в зависимости от масштабов предприятия, могут значительно отличаться. В небольшом бизнесе такой специалист зачастую выполняет функции связанные, как финансовым прогнозированием деятельности в краткосрочном и среднесрочном периоде, так и функции, связанные с контролем исполнения бюджетов, контролирует целевое расходование денежных средств, анализирует отклонения по доходным статьям бюджета, проводит факторный анализ отклонений. В больших компаниях функции планирования и контролинга в целях предотвращения возможных злоупотреблений зачастую разделены. За финансовыми аналитиками закрепляются функции анализа деятельности и составление финансового прогнозирования, функции контроля передаются в подразделения внутреннего контролинга или аудита. Все данные специалисты зачастую в своей профессиональной деятельнсти используют ERP систему microsoft dynamics ax, что способствует повышению эффективности деятельности всего предприятия.

Кандидат на должность аналитика по финансам должен хорошо знать учетную политику своей компании, современные методы финансового анализа, знать стандарты бухгалтерского учета, иметь аналитический склад ума, понимать основные бизнес-процессы своей компании. Обязательным условием является высокая компьютерная грамотность, владение прикладными программами, учетной системой предприятия.

Экономически факультеты различных высших учебных заведений подготавливают специалистов по финансовому менеджменту. Многие выпускники экономических факультетов стремятся получить дополнительное образование – курсов по международным стандартам учета до диплома о дополнительном высшем образовании на уровне МВА – финансы.

Обязательным условием успешной работы глубокое понимание рынка сбыта продукции, которую выпускает компания.

В область деятельности финансовых аналитиков входит также анализ инвестиционных проектов компании, как действующих, так и перспективных.

Приходится решать задачи и достаточно сложные задачи, такие, как оценка стоимости бизнеса для реализации или приобретения бизнеса.

Безусловно, подобные специалисты относятся к группе наиболее квалифицированных работников предприятий и должны обладать незаурядными аналитическими способностями, определенным аналитическим складом ума, уметь работать с большим объемом информации.

Заработная плата квалифицированного специалиста по финансовому анализу обычно выше заработной платы экономистов и бухгалтеров.