УАКИ: где применяется и зачем нужно?



УАКИ-Э представляет собой комплектный модуль низковольтного типа, главным предназначением которого является контроль изоляции и защита от утечек тока. Защитная функция устройства реализуется посредством отключения установок от сети тогда, когда обнаруживается утечка. Заказать данное устройство можно как в специализированных магазинах, так и у поставщиков промышленного оборудования.

Где и зачем используется?

Сегодня УАКИ используется в электросетях с преобразователями частотного либо тиристорного типа. Благодаря наличию встроенных спец. фильтров защиты, гарантируется предотвращение ложных выключений.

Чаще всего, данное оборудование применяется на горнодобывающих и перерабатывающих объектах. Его монтируют в электроустановки, работающие не только на поверхности, но и под землей. Устройство может быть установлено в трансформаторные станции (мобильные и стационарные), буровые установки, станки, панели управления для обширного ряда механизмов. Но, все это оборудование объединяет то, что они обеспечиваются электричеством от сетей с изолированными нейтралями.

Конструкция

УАКИ-Э состоит из корпуса(пластик) с крышкой и платы, расположенной внутри и зафиксированной при помощи винтов. На крышке оборудования расположен трансформаторный узел, предназначенный для собственных потребностей. Для удобства подсоединения данного узла используется клеммная плата. Кроме того, на крышке есть функциональная кнопка, предназначенная для проверки рабочих параметров и специальные индикаторы, которые нужны для определения подключения.

Внутри корпуса есть специальный кабельный ввод, при помощи которого кабелем соединяют с сетью и вводным узлом защищаемого оборудования. Как уже было сказано выше, защита реализована отключением от сети. Само отключение происходит за счет воздействия на расцепитель автовыключателя.

На нижней поверхности есть кнопка защиты от самопроизвольного включения защищаемого оборудования, что делает использование устройства еще более эффективным.

Оборудование имеет несколько разных модификаций, что позволяет легко подобрать подходящее устройство для работы с переменным током 380, 220 или 127В при частоте пятидесяти герц. Современные модели УАКИ отличаются высоким качеством и точностью, что позволяет им эффективно заменять собой даже более сложные аппараты защиты от утечки тока.

Само собой, поставки пром оборудования без таких защитных средств не обходятся, так как именно они способны гарантировать долгую и качественную работу сложных современных станков.

В состав обычной комплектации входит само устройство автоконтроля изоляции и паспорт.