Виды гидравлических насосных станций



Бесперебойная и эффективная работа гидродинамических инструментов требует правильного подбора насосной станции (гидрокомпрессора), которая должна обладать необходимой гидравлической мощностью. Для подвода рабочей жидкости к гидравлическому инструменту чаще всего используют гидрокомпрессор, работающего от двигателя внутреннего сгорания. Привод двигателя расширяет сферу применения гидравлических компрессоров и позволяет проводить работы на местах, удаленных от линий электроэнергии.

Промышленная гидравлическая станция бывает двух видов – двойного и одностороннего действия. Маслостанции одинарного действия применяются для работы с инструментом, у которого имеется пружинный возврат штока, возвращающий инструмент в исходное положение. Станции двойного действия работают с инструментом, не имеющего пружинного возврата. Такому механизму нужен подвод масла под давлением в момент сжатия и в момент возврата. Также она может работать с двумя инструментами, содержащими пружинный возврат штока. Они будут работать попеременно, решая проблему постоянного подключения аппаратов. Обычно для нормальной работы многих инструментов требуется давление 63 мПа. Станции могут выдать и больше давление, поэтому для предотвращения поломки инструмента в нем устанавливают ограничительный клапан.

Для уменьшения разрушений (окисление, примеси) и износа системных компонентов проводится очистка отработанного масла, устраняющая эмульгированную воду, растворенные газы и твердые примеси до одного миллиметра. Очистке могут подвергаться рабочие жидкости различной вязкости и состава. Адсорбционная очистка отработанной жидкости заключается в использовании специальных веществ (адсорбентов), удерживающих продукты загрязнения. Для отделения крупных твердых частиц применяются сетчатые или пористые фильтры. В качестве фильтрационного материала используются ткани, войлок, бумага, композиционные материалы, пластмассовые и металлические сетки. Степень очистки может регулироваться изменением количества фильтров грубой и тонкой очистки.

Современные маслостанции имеют дистанционное управление, позволяющее свести механические движения до минимума. При запуске станции, рабочая жидкость нагнетается в инструмент, после выключения специальный клапан в шланге откроется и масло стечет обратно в бак под действием возвратной пружины. В стандартной модели открытие и закрытие этого клапана регулируется в ручную с помощью двухпозиционного крана.