Вывоз мусора — переработка ТБО



Каждый день в нашей стране образуются миллионы тонн бытовых отходов. И данный показатель растет – поскольку технологии и промышленность развиваются, быт совершенствуется, появляются новые материалы, а созданные начинают использоваться еще более активно. Словом, объемы использованного ТБО с годами растут, и на планетарном уровне показатели по-настоящему ужасающие.

Как правило, страны выделяют под места захоронения мусора солидные площади, но решить проблему подобным образом невозможно. Ведь в результате мусор просто перемещается за городскую черту, где накапливается солидными кучами, что может привести к нарушению экологии. Здесь большую опасность играют стройки – там отходы накапливаются тоннами, поскольку многие застройщики не желают вывозить мусор после строительства вовремя. Как следствие, большую актуальность приобретает аспект дальнейшей утилизации и переработки мусора. Данная проблема с годами увеличивает собственную актуальность – строятся специальные перерабатывающие заводы, появляются новые технологии и методики. Тут можно подробнее почитать про данный аспект.

Мировая практика вывоза мусора предусматривает порядка двадцати вариантов переработки ТБО, которые делятся на две группы с точки зрения конечного результата. Выделяются утилизационные методы, в рамках которых подразумевается получение и дальнейшая утилизация сырьевого ресурса и ликвидационные – частичное либо полное уничтожение мусора для сохранения благоприятной экологической обстановки.

Нужно отметить, что разновидностей бытовых отходов есть очень и очень много, и в них используются разнообразные материалы и вещества – металлы, пластик, стекло, текстиль и т.п. Все отходы подразделяются по уровню опасности на классы. С точки зрения вида используемых в переработке технологий нужно отметить два варианта утилизации:

  1. Биолого-механический метод подразумевает компостирование мусора после выполнения предварительной сортировки. В наши дни отходы сортируются населением — жители сами делят материалы на бумагу, стекло, металл и т.п. Далее, на соответствующем предприятии, выполняется процесс механической сортировки; затем отходы уплотняют и сушат.
  2. Термический метод – здесь есть несколько разновидностей (газификация, пиролиз, сжигание, комбинирование всех перечисленных методов. Как правило, сжигаются полимерные и бумажные компоненты, которые выкидываются в кипящие топки; под пиролизом понимается разложение бытовых отходов под влиянием повышенной температуры в специальных емкостях без кислорода; газификация подразумевает переработку органического мусора в особый синтез-газ.

Многие варианты переработки мусора, популярные в Европе, у нас еще не прижились в силу сложности исполнения и повышенной стоимости. Поэтому в сфере утилизации ТБО можно выделить четыре ключевых направления:

  1. вывоз мусора на полигоны и свалки;
  2. сжигание в заводских печах;
  3. аэробное биотермическое компостирование;
  4. пиролиз.

С точки зрения переработки ТБО наиболее важными и востребованными выступают такие материалы, как алюминий, сталь (почти весь этот материал, который был выброшен как мусор, можно переработать), текстиль, стекло, бумага.

Вопрос, связанный с утилизацией мусора, сегодня стоит чрезвычайно остро – экологическое состояние многих регионов страны требует принятия твердых и решительных мер.