Переработка бытовых отходов — как это работает



Жители городов выбрасывают ежесуточно в среднем 745 граммов бытовых отходов. Каждый человек, включая стариков и грудных младенцев. Мы редко задумываемся от том, что пустая пластиковая бутылка или алюминиевая банка могут обрести вторую жизнь. На деле именно так и происходит и нас окружает множество предметов, которые в прошлом были мусором.

Каким же образом ненужные и весьма неприятные отходы превращаются в нужные в быту предметы? Вид мусоровоза хорошо знаком каждому горожанину. Чтобы мусорный бак можно было поднять, его ручки фиксируются в крепежных выемках манипулятора. Гидравлические поршни поднимают механизм опрокидывания на несколько метров вверх. Мусор опрокидывается в накопительный бак машины-мусоровоза, затем водитель включает пресс-плиту — она захватывает и усилием проталкивает мусор в контейнер. Первый этап превращения мусора в полезный продукт начинается очень рано утром, до того как горожане массово отправятся из дома на работу. Мусорные баки сильно гремят, но без этого ежеутреннего грохота наши дворы превратятся в одну большую помойку.

После сбора мусора мусоровоз отправляется на полигон. Твердые бытовые отходы или ТБО раньше просто зарывали в землю, но теперь они прибывают на пункты сортировки и переработки. Чтобы въехать на пункт сортировки, мусоровоз должен пройти сначала процедуру досмотра. Его цель – не допустить попадания на полигон опасных отходов, взрывчатых или радиоактивных веществ — их утилизируют отдельно по специальной технологии и это, конечно, стоит дороже. Чтобы у владельцев опасного груза не было искушения провезти его на общую свалку, перед въездом датчики сканируют мусоровоз по всей длине кузова, проверяя отходы на радиоактивность. Если счетчики Гейгера не выдают тревожных сигналов, то мусоровоз въезжает на полигон твердых бытовых отходов. Сегодня появилось немало предприятий, для которых переработка мусора — это источник бесценного сырья, за который они готовы хорошо платить. И все же пока 80 % драгоценных отходов в прямом смысле закапывают в землю. Картон, дерево, стекло и пластик — на всем этом можно заработать. Большинство наших сограждан не умеют или у них возможности правильно обращаться с мусором, как уже давно обращаются с ним в цивилизованных странах. А именно его делят на группы. Не дожидаясь пока у жителей городов проснется совесть в промышленных масштабах, предприятия проводят сортировку отходов на полигонах. Она делает конечный продукт дороже, но иного выхода у предпринимателей пока нет.

Выгрузка и прием мусора здесь происходит ежедневно. Разнородная масса поступает сюда в закрытых контейнерах. Что в них — пластик или пищевые отходы угадать невозможно. Как правило, все это спрессовано и перемешано в мусоровозе, поэтому сразу после выгрузки мусор порциями подают на конвейер — здесь происходит первый этап сортировки: барабан с шипами или «валок» разравнивает мусор равномерным слоем, чтобы было отчетливо видно всё. И в первую очередь извлекают крупный мусор вроде старой мебели и т.п. Затем идет разделение отходов на так называемые фракции. Всего существует шесть основных фракций:

  1. Текстиль;
  2. Пластик;
  3. Металл;
  4. Картон;
  5. Стекло;
  6. Дерево.

Полезные фракции отбирают вручную по габаритам, от крупных к более мелким. Отобранные отходы сбрасываются в секции по видам продукции. В секции стеклобоя фракция сортируется еще и по цветам: зеленый, коричневый, белый.

После сортировки фракции попадают под пресс — так проще перевозить и хранить бытовые отходы. Для переработки пластиковых бутылок и ящиков применяют специальные прессы (фото прессов для ящиков вы можете посмотреть на сайте kupi-stanok.ru)

Однако, пластиковые бутылки так просто не спрессуешь. Проблема в пробках, т.к. по какой-то загадочной причине люди завинчивают пустую бутылку прежде, чем отправить её в мусорное ведро. Понятно, что закрытые бутылки не поддаются прессованию. Обыкновенная пластиковая бутылка может занимать в вашем мусорном ведре в 3 раза меньше места, если скрутить её в жгут. Однако, на данный момент люди только учатся рационально обходиться с собственным бытовым мусором и сортировщикам ТБО приходиться вручную скручивать пробки с горлышек бутылок.

Полимерные бутылки из-под напитков представляют основу производства необходимых в жизни материалов — это:

  1. Строительные утеплители;
  2. Воздушные и водяные фильтры;
  3. Синтепон;
  4. Набивка для мебели, матрасов, одеял;
  5. Искусственный мех.

Первый этап переработки пластиковых бутылок — это создание флекса, так называют перемолотый пластик. Бутылки нарезают в мелкую крошку и тщательно промывают. В цех пластик поступает через сушильные камеры — это гигантские барабаны, которые постоянно вращаются. При этом флекс перемешивается и сушится. Высушенный флекс высыпается в металлические тележки, герметично пакуется и доставляется в загрузочные бункера экструдера. Экструдер — это нечто вроде огромной мясорубки, только шнек и ножи в ней нагреты до 300-х градусов. Перемолотый в экструдере флекс — это уже не крошка, а тягучий расплав. Под давлением в 150 атмосфер его пропускают через тысячи тончайших отверстий. Выдавленный полимер застывает и становится нитью. Готовые нити формируются в жгуты, которые в свою очередь отправляют на линию вытяжки. Здесь материал промывают в холодной воде .

Финальная стадия переработки полимерных отходов — это прокат на вытяжных станах . Здесь жгут растягивают и обрабатывают паром. Вот и всё — процесс переработки пустых пластиковых бутылок завершен. Полученное полимерное волокно готово для отправки к потребителя. Им набьют, например, подушки и человеку даже во сне не приснится, что подушка изготовлена по сути из мусора со свалки.

Перерабатывать бытовые отходы экономически целесообразно, а с точки зрения экология такая деятельность бесценна. Материалы на основе полимерного пластика гипоаллергенны, они хорошо впитывают влагу и быстро сохнут, в них не задерживаются вредные микроорганизмы и микробы.