Стеклянная столешница в интерьере кухни



Кухня — комната, к обустройству которой предъявляются завышенные требования, чтобы по максимуму облегчить процесс наведение порядка и приготовление пищи. При этом вовсе не обязательно жертвовать эстетической стороной в пользу функциональности.

Столешница, выполненная из стекла, не только сделает вашу кухню непохожей на другие, но и отлично справится с ежедневными нагрузками и механическими воздействиями. Кухонные поверхности должны обладать особой прочностью и стеклянное полотно, в полной мере отвечает этим требованиям. Она изготовлена из закаленного стекла, выдерживает любые температурные перепады и очищение химическими веществами. Уход за ней облегчается отсутствием швов, следовательно, грязь не будет забиваться в трещины и стыки между плитами. Это станет преградой для появления микроорганизмов, вызывающих плесень. Дополнительную степень прочности имеют поверхности, выполненные из триплекса. Это особо крепкое стекло, состоящее из нескольких пластов, соединенных друг с другом при помощи пленки. В качестве сырья для производства столешниц используют соду, кварцевый песок, известь. Преимуществом такого состава является упрощение обеззараживания и поддержания чистоты.

Несмотря на то что материал нельзя назвать хрупким, тем не менее она может разбиться или пойти трещинами. И, хотя она распадается на крупные куски с тупыми углами, ими вполне можно травмироваться. К сожалению, ее невозможно отреставрировать, поэтому если полотно придет в негодность, его придется полностью заменить. Учитывая высокую стоимость изделия, это довольно затратный вариант. Бережное отношение поможет намного продлить «жизнь» столешницы. Желательно не ставить на нее тяжелые предметы слишком резко, а для горячих блюд использовать подставку. Если говорить об экономичности, то несмотря на высокую стоимость, она долговечна, не подвергается истиранию и не требует дополнительной обработки. Она прослужит столько, сколько несколько столешниц из дерева или пластика. Безопасность конструкции продумана в деталях, а углы имеют округлую форму.

Желательно дополнить интерьер фартуком или полочками из стекла, но если в оформление вашей кухни подобный декор никак не вписывается, то это не проблема. Внешний вид и текстура поверхности может имитировать дерево, сталь или камень. Разновидностей дизайна стеклянной столешницы может быть множество.

Широко используется фотопечать. Ваши любимые фотографии всегда будут на виду, если оформить этим способом столешницу. Для этого метода полотно должно быть изготовлено из триплекса. Так что лучше выбираем стекло триплекс цена при этом будет чуть выше. Пленка при этом может быть цветной, с рисунком или фотопечатью. Также оно может имитировать малахит, мрамор, янтарь.

Зеркальная поверхность станет роскошным украшением интерьера кухни. Благодаря специальной технологии, предотвращающий появление царапин, ее внешний вид со временем не изменится.

Декоративная пленка поможет приобрести столешнице любой цвет, узор или рисунок. Этот способ считается наиболее бюджетным, но вместе с тем непрактичным вариантом.

Ультрафиолетовая печать рассчитана на более долгий срок службы и позволит оформить полотно вблизи варочной поверхности. Изображению, заламинированному между слоев триплекса, не угрожает ни температурное, ни механическое воздействие. Это самый дорогой вид дизайна, который не потеряет свои качества с течением времени.

Технология окрашивание внутренней стороны полотна носит название стемалит. Красящий пигмент перемешивается со стеклянной массой и запекается при температуре 700 °C, что гарантирует высокий уровень защиты от повреждений.

Поверхность столешницы также может стать матовой. Пескоструйная технология позволяет сделать его непрозрачным и нанести любые узоры. Такое оформление подойдет для кухни в любом стиле.

Особую эффектность изделию добавит подсветка. В сочетание с рассеивающей пленкой или пескоструйным дизайном поверхность заиграет новыми красками.

Стеклянная столешница создает необыкновенную атмосферу в интерьере кухни. При этом важно достичь гармонии в комбинации предметов декора.