Производственные вредности в строительстве



Во время труда на человека оказывают воздействие разные неблагоприятные факторы, которые могут привести либо к заболеванию, либо к потере трудоспособности.

Изучение условий труда, технологических процессов, окружающей обстановки выполняют службы производственной санитарии. Чтобы сменить условия, причины и факторы, плохо влияющие на здоровье человека, создаются организационные, лечебно-профилактические, санитарно-гигиенические мероприятия. Они направлены на улучшение условий труда и повышение производительности работ.

Таким образом, задачей службы является выполнение комплекса мероприятий по оздоровлению условий труда рабочих и повышению его эффективности в течении всего технологического процесса, устранение негативно действующих на здоровье факторов и предупреждение профессиональных болезней.

При строительстве используются материалы, обладающие ядовитыми свойствами и выделяющие вредные газы. Таким образом, нужно знать их свойства и вызываемые ими негативные последствия. Некоторые строительные работы связаны с веществами, которые являются токсичными для человека. Их воздействие может привести к силикозу и острым хроническим отравлениям.

Санитарными нормами установлены предельные концентрации опасных веществ в пределах рабочей зоны. Они являются разовыми и во время восьмичасового рабочего дня и всего периода работы не могут к болезни или ухудшению здоровья работников.

По уровню воздействия на организм выделяют четыре класса вредных веществ, которые здесь расположены по мере роста опасности для человека:

  1. 1 — малоопасные;
  2. 2 — умеренно опасные;
  3. 3 — высоко опасные;
  4. 4 — слишком опасные.

Наибольшее применение на стройке нашли вещества 3 и 4 классов: бензол, ацетон, аммиак и другие растворители, применяемые для малярных работ.

Стоит отметить, что разные виды работ приводят к специфическим заболеваниям, свойственным исключительно этой профессии. Ручные погрузочные и разгрузочные работы, требующие физического напряжения, могут вызвать грыжу и расширение вен. Производственные вибрации, превышающие норму при укладке бетона, на работах с пневматическим инструментом, вызывают виброболезнь. Работа в неотапливаемых помещениях часто приводит обморожению и простуде. Производственный шум с превышением предела громкости может вызвать глухоту.

Предупреждение вредных последствий для здоровья достигается выполнением комплекса технических и организационных мероприятий, направленных на улучшение производственной среды.

Существуют также особо опасные работы на предприятии, которые несут повышенную производственную вредность, например:

  • установка и монтаж технологического оборудования массой свыше полутонны;
  • ремонтно-строительные и монтажные работы на более чем полутораметровой высоте с применением вспомогательных приспособлений;
  • работы на крыше;
  • работы в колодцах, траншеях, тоннелях, дымоходах, печах и шахтах;
  • земляные работы в районе расположения энергетических сетей;
  • транспортирование баллонов со сжатым газом, кислотой, щелочными металлами и другими опасными веществами;
  • сборка, разборка и ремонт грузоподъемных кранов и подкрановых путей;
  • работы по перемещению тяжелых и крупногабаритных предметов без использования подъемных кранов;
  • чистка и ремонт оборудования котельных установок;
  • пневматические либо гидравлические испытания сосудов и изделий.