Быстровозводимые здания из легких металлоконструкций и их преимущества перед капитальными сооружениями



Применение быстровозводимых зданий

Строительные сооружения с использованием легких металлоконструкций используют во многих отраслях экономики. Для сельского хозяйства возводятся коровники, свинарники, птичники. Для торговли возможно строительство красивых павильонов и торговых центров с использованием композиций из стекла и металла. Популярный спрос всегда существует на изготовление небольших магазинов-ларьков. Многие спортивно оздоровительные комплексы и центры возводятся из металлоконструкций, котрые производятся на заводе металлоконструкций МЕТАКОН. В последнее время заказы на сооружения такого типа стали поступать от дилеров по продаже автомобилей. Автосалоны с широкими панорамными витринами позволяют покупателям по достоинству оценить красоту представленных машин. Складское хозяйство немыслимо без ангаров, хранилищ, гаражей, которые также строятся с использованием легких металлоконструкций. Такой вид зданий применяется во многих цехах промышленных предприятий в настоящее время.

Материал для изготовления

Материалом для производства быстровозводимых зданий и сооружений из металлоконструкций служат следующие виды профиля: швеллер, уголок, труба, двутавровая балка, гофробалка. На закладывание пролетов и утепление здания используют сендвич-панели, кирпич, другие строительные материалы. Кровля также может быть сделана из сендвич-панелей, либо из профлиста. Это зависит от того, какое здание заказчик планирует получить, теплое или холодное. Марка стали применяемых прокатов зависит от агрессивности среды, в которой будет использоваться здание. Также в обязательном порядке учитываются максимальные допустимые нагрузки на несущие конструкции. Длина здания зависит от количества пролетов, заложенных в проект, и практически ничем не ограничена. Ширина, как правило, не превышает 40 метров, высота может достигать 10-12 метров.

Проектирование зданий

У заводов, производящих металлоконструкции, существует перечень типовых объектов, что позволяет в короткие сроки выбрать подходящее для ваших нужд здание. Если заказчик желает исключительно индивидуальный заказ, то инженеры и конструкторы могут изготовить проектную документацию по его эскизам и заполненному тех-заданию. Используются чертежи КМЖ и КМД.

Низкая цена быстровозводимых зданий

Преимущества быстровозводимых зданий из металлоконструкции заключается в относительно дешевой стоимости таких сооружений. Цена за 1 квадратный метр в разы ниже, чем у монолитных построек. Это обусловлено рядом причин. Низкая стоимость используемых материалов. Транспортировка ведется железнодорожным транспортом, крупными партиями. Технология монтажа при помощи болтовых соединений или сварки значительно снижает трудозатраты и временные затраты. Сооружение фундамента под такой тип зданий обходится значительно дешевле, чем сооружение фундамента монолитного дома, так как вес металлоконструкций не идет в сравнение с весом капитального здания.

Малые сроки возведения

Скорость возведения зданий из легких металлоконструкции в два раз выше скорости строительства капитальных зданий. Существует возможность проводить монтаж в более холодное время года, по сравнению с монтажом монолитного дома, так как в процессе возведения не используются никакие жидкие строительные смеси. Процесс строительства начинается после получения первой партии металлоконструкции от изготовителя. Необходимость ожидания полного завершения производства комплектующих частей не обязательна. Для строительства быстровозводимых зданий не требуется применений огромного количества строительной техники и оборудования.

Возможность быстрого демонтажа и перевозки здания в другое место

Капитальное здание невозможно разобрать без существенных потерь. Быстровозводимые сооружения имеют такую возможность. Если монтаж элементов был произведен при помощи болтовых соединений, то процедура значительно упрощается. Также возможен не полный перенос здания, а использование его элементов для других целей. При тотальном демонтаже зданий такого рода вы получаете не гору строительного мусора, а отдельные виды проката, и металлолом, что стоит денег.

Прочие преимущества

При использовании быстровозводимых зданий из металлоконструкций не требуется больших затрат при их эксплуатации. Опасность возникновения пожаров в таких сооружениях минимальна, горючие вещества при строительстве могут использоваться только в качестве утеплителей. Здания из металлоконструкций долговечны и могут иметь индивидуальный дизайн. Металлоконструкции не включают в себя экологически вредных элементов, они не токсичны и совершенно безвредны для окружающих. Каркас быстровозводимых зданий способен без значительных потерь своих свойств выдерживать значительные сейсмические колебания. В результате точности проектирования зачастую не требуется внутренняя отделка. Теплоизоляционные свойства у сооружений такого типа достаточно высокие.